08.03.2014 22:50

"Терек" сенсационно обыграл "Спартак" в первенстве РФ

В субботу вечером в матче 20-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге грозненский "Терек" сенсационно обыграл московский "Спартак" - одного из лидеров турнира - на своем поле со счетом - 1:0 (1:0). Тем самым, столичная команда лишилась возможности возглавить турнирную таблицу, зато победа позволила их сопернику покинуть предпоследнее, 15-е место, первенства.

Спартаковцы первыми среди тройки лидеров (они с 39-ю очками всего на один балл отставали от "Зенита" и "Локомотива") начинали весеннюю стадию чемпионата, и поэтому в случае удачи могли (минимум на сутки) выйти на первое место. В чем мало из специалистов (а многие из них ставят именно на "Спартак" в этом турнире) сомневался.

К тому же противостоял москвичам коллектив, находившийся в самом подвале турнирной таблице: после неожиданной сегодняшней победы "Урала" в гостях над "Краснодаром" со счетом (1:0) грозненцы с 13-ю очками вообще скатились в зону вылета. Не особенно впечатлила знатоков и игра "Терека" в состоявшемся на неделе поединке 1/8 финала Кубка России против саранской "Мордовии" - команды из ФНЛ. В нем лишь удачные действия на последней минуте встречи голландского форварда Бокилы (он сделал хет-трик) помогли добиться довольно трудной победы - 3:2.

"Терек" (Грозный) - "Спартак" (Москва) - 1:0 (1:0).

Гол: Маурисиу, 1 - у "Терека".

"Терек": Годзюр, Уциев, Коморовски, Семенов, Кудряшов, Маурисиу, Иванов, Лебеденко (Кану, 78), Адилсон, Рыбус (Аилтон, 62), Бокила (Грозав, 72).

"Спартак": Митрюшкин, Макеев, Карлос, Боккетти, Д. Комбаров, Кариока, Хурадо, Глушаков, Коста, Эберт (Озбилис, 63), Барриос (Мовсисян, 41).

Предупреждения: Уциев, 53, Грозав, 79, Иванов, 80 - у "Терека"; Хурадо, 53, Коста, 59 - у "Спартака".

Грозный. 8 марта "Ахмат-Арена".

Если стартовый состав хозяев поля выглядел предсказуемым, то наставник гостей Валерий Карпин при выборе игроков на двух позициях изрядно всех удивил. Особенно это касается вратарской, которую занял 18-летний воспитанник клуба, игрок юниорской сборной России Антон Митрюшкин (ему уже сейчас многие предрекают карьеру, сравнимую со знаменитым спартаковским голкипером прошлых лет Ринатом Дасаевым).

А роль единственного форварда была отдана аргентинцу Барриосу - не исключено, тренера москвичей не особенно впечатлила игра его конкурента Мовсисяна, выглядевшего весьма бледно в недавнем матче сборных Армении и России.

И надо же было такому случиться, что уже на первой минуте Митрюшкину пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. И произошло это, в том числе, и не без некоторой доли вины самого вратаря. Полузащитник Олег Иванова (между прочим, тоже бывший спартаковец) великолепным пасом вывел Лебеденко к воротам гостей, тот переправил мяч в центр штрафной "Спартака", где Маурисиу метров с 12 перебросил снаряд через голкипера - 1:0.

Заметим, что в оставшееся время Антон действовал очень уверенно, выручив несколько раз своих партнеров, но вот стартовая минута его дебютного поединка в премьер-лиге вышла не слишком запоминающейся…

Гости восприняли случившееся внешне довольно спокойно, сразу взяли мяч под свой контроль, выискивая бреши в обороне соперника. Однако - что сразу бросилось в глаза - действовали уж очень академично, на предельно низких скоростях. А вот "Терек", напротив, выглядел совсем иной (по сравнению с минувшей осенью) командой, все игроки которой вышли на поле сражаться до последнего. Похоже, обещанная главным тренером чеченского клуба Рашидом Рахимовым перестройка в коллективе идет полным ходом.

Свои контратаки "Терек" предпочитал проводить максимально быстро, используя фланги. Одна из них на 21-й минуте едва не стала снова голевой. Уциев с правого края навесил мяч в штрафную, где первым у него оказался Лебеденко: удар нападающего пришелся в руки Митрюшкина.

Лишь после этого словно очнувшийся от спячки "Спартак" впервые серьезно продемонстрировал и свое желание забивать. Однако Тино Косте совсем чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть прострел Дмитрия Комбарова с левого фланга. Правда, и "Терек" тут же отвечает своим "уколом": подключившийся в атаку Коморовски бьет прямо в руки Митрюшкина. На 36-й минуте едва не попадает ударом метров с 16 в пустой угол Бокила.

А тут еще на 41-й минуте пришлось менять захромавшего Барриоса (аргентинец, как всегда очень старался, но не более того). Оставалось посмотреть, как шансом проявить себя распорядится Мовсисян.

В общем, первый тайм, в котором "Спартак" хотя и владел мячом почти 65 процентов времени (и нанес при этом всего один удар в створ ворот соперника), остался явно за хозяевами поля.

В начале второй половины ситуация практически не изменилась. Гости лишь на 66-й минуте, когда  на поле появился еще один игрок сборной Армении Озбилис, создали еще один опасный момент. Полузащитник навесил с правого края на ближнюю штангу, но уже готовившегося переправить мяч в сетку Мовсисяна чудом опередил Семенов.

Москвичи до финального свистка свои привычные скорости и комбинационную игру так и не показали. "Терек" же при любой возможности устремлялся в контратаки, которые на 86-й и 89-й минутах вполне мои оказаться результативными. Но в первом случае голкипер гостей отразил мяч после удара с довольно близкого расстояния от Аилтона, а затем Боккетти успел помешать тому же Аилтону выйти один на один с вратарем "Спартака".

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции так оценил игру свой команды.

- Подарили первый тайм сопернику: вместо того, чтобы играть в футбол, ввязались в сражение, в котором "Терек" выглядел здорово, - сказал Карпин. - Во втором тайме смотрелись получше, хотя "Терек" глубоко "сел" в оборону, и нам было сложно ее прорвать.

В прошлом году, наоборот, спартаковцы забили быстрый гол в ворота "Терека". И тогда главный тренер "Терека" сказал, что трудно было играть против "Спартака" с форой в один мяч. Как вам игралось в схожей ситуации?

Валерий Карпин: Понятно, что также сложно. Пропустить на первой минуте гол от команды, которая здорово играет от обороны, значит, создать для себя дополнительные сложности. Но это наши проблемы.

Чем объясните раннюю замену Барриоса?

Валерий Карпин: Травмой.

Насколько она серьезна?

Валерий Карпин: Пока не знаем.

Сегодня в "Спартаке" дебютировал немецкий хавбек Патрик Эберт. Как оцените его игру?

Валерий Карпин: Так же, как и всей команды: по самоотдаче ни к кому вопросов нет. Что касается самой игры, то вопросы, особенно в первом тайме, есть ко всем.

А вот главный тренер "Терека" Рашид Рахимов признался, что победу своей команды посвящает всем женщинам, матерям, близким: "У женщин и так не много праздников, поэтому эта победа для них!". А уже потом, как всегда основательно и местами иронично, проанализировал ход поединка.

- Хороший, интересный и эмоциональный получился матч, - сказал он. - Мы прекрасно понимали, против кого играем. "Спартак" борется за золото, поэтому приезжал за победой. Настраивались на тяжелый матч. Сыграли в обороне очень дисциплинированно. У соперника за весь матч был только один момент во втором тайме... В остальном действовали очень хорошо. Забив гол, имели еще несколько моментов, чтобы удвоить преимущество. Однако плохо использовали свои возможности. Зато тем, как ребята отработали и как выдерживали рисунок игры, я доволен.

Каким был план на игру? И как изменился в связи с ранним голом?

Рашид Рахимов: Он никак не поменялся после забитого мяча. Мы понимали: "Спартак" хорошо контролирует мяч, поэтому при первых же передачах вратаря соперника, планировали прессинг. И это неплохо получалось. В случае, если гостям удастся выйти из-под прессинга, договорились с футболистами сыграть организованно в обороне. Таким план был изначально, и гол тут ничего не поменял.

Вы вместо Рыбуса выпустили Аилтона и только затем сменили Бокилу на Грозава.

Рашид Рахимов: Нужно было наоборот?

Просто игра в два форварда с таким соперником - это не типично для "Терека".

Рашид Рахимов: В футболе много нетипичных моментов. Аилтон довольно много пропустил, Бокила был достаточно неплох впереди, цеплялся за мячи. Однако Рыбус после матча в сборной и последующей двухдневной температуры не был готов на 90 минут. А Аилтон - именно тот человек, который может зацепиться за мяч, может обыграть любого один в один. Бразилец не играл чистого форварда. Он занял позицию инсайда, которая ему знакома.

По сравнению с матчем против "Мордовии" на месте опорного полузащитника вышел Адилсон. Это было связанно с тем, что бразилец хорош в разрушении?

Рашид Рахимов: Планировалось, что два центральных полузащитника - Маурисио и Иванов - будут активны в атаке. В этой ситуации такой футболист как Адилсон, который очень хорошо читает игру и закрывает пустые зоны, был важен на поле. Поэтому перед игрой выбор пал именно на него.

…О том, как в Грозном восприняли неожиданную победу "Терека" над "Спартаком", рассказал в своем "Инстаграм" глава республики Рамзан Кадыров.

"Над трибунами спорткомплекса "Ахмат-Арена" огни салюта в честь футбольной команды "Терек"! - написал руководитель ЧР. -Прекрасная игра и красивый результат. "Терек" выиграл у "Спартака" со счётом 1:0. Мы всегда верили и верим в "Терек". Поздравляю миллионы поклонников "Терека"… Благодарю игроков за волю к победе!"