08.03.2014 21:02

"Краснодар" с Романом Широковым проиграл дома "Уралу"

Сенсационно завершился первый матч возобновившегося сегодня чемпионата страны по футболу сезона 2013-2014 годов между "Краснодаром" и екатеринбургским "Уралом". Хозяева поля, в составе которых дебютировал капитан сборной России Роман Широков, уступили уральцам (одними из претендентов на вылет в низший дивизион) со счетом - 0:1.

Приход в стан "быков" буквально накануне страта весенней стадии национального первенства Романа Широкова, который, похоже, окончательно рассорился с итальянским наставником питерского "Зенита" Лучано Спаллетти, стал главной трансферной новостью последних месяцев. Именно его выхода на поле ждали все поклонники краснодарцев, занимающих сейчас шестое место в премьер-лиге и устами руководителей команды заявивших о желании попасть в Лигу Европы по итогам сезона (для чего нужно занять место в первой пятерке или выиграть Кубок страны).
И уже совсем никто не сомневался в исходе первого поединка с "Уралом", находившимся на предпоследнем, 15-м, месте в турнирной таблице.

К великому изумлению всех собравшихся на стадионе "Кубань" зрителей, в основном составе хозяев не оказалось звездного новичка. Что было довольно странно, учитывая великолепную форму, продемонстрированную Широковым на этом же поле в минувшую среду в поединке сборных России и Армении. Судя по всему, наставник краснодарцев Олег Кононов решил не нарушать свой довольно сыгранный ансамбль вводом в него (пусть и знаменитого) "солиста".

А дебют встречи с уральцами, в котором кубанцы сразу захватили инициативу. Уже на второй минуте мог отличиться лучший бомбардир минувшего первенства В. При этом на редкость уверенно действовал все 90 минут экс-спартаковский голкипер Заболотный.

Зато чуть ли не первый серьезный выпад "Урала" оказался результативным. На 19-й минуте после подачи углового чилийский хавбек гостей Асеведо забрал мяч у зазевавшегося полузащитника краснодарцев Жоаозинью и пробил с угла штрафной в сторону ворот. После нескольких рикошетов мяч оказался в сетке ворот - 0:1.

Пропущенный мяч полностью выбил "быков" из равновесия. В результате до конца первого тайма они лишь приходили в себя, не создав больше у ворот гостей ни одного опасного момента.
Да и после перерыва ситуация на поле не сильно изменилась. Краснодарцы пытались все время атаковать, но их полузащитники то и дело совершали неточные передачи партнерам в простейших ситуациях. Пожалуй, лишь Перейра мог на 51-й минуте огорчить соперника, но из пределов штрафной пробил выше ворот.

Понятно, выход на поле под одобрительный гул трибун на 56-й минуте Широкова (он заменил инертного бразильца Ари) призван был добавить хозяевам креатива в атаке. Однако уральцы сразу взяли его под пристальную опеку и практически не позволяли Роману вообще владеть мячом. Да и партнеры по команде (где капитан сборной страны провел лишь пару дней) пока совершенно не знали, как наладить взаимодействием с ним.

А тем временем "Урал" на 69-й минуте вполне мог удвоить свое преимущество. Горбанец из выгоднейшей позиции попал мячом в защитника "Краснодара", а на добивании Ерохин промахнулся мимо пустого угла ворот.

И все же Широков один момент для взятия ворот получил. На 79-й минуте после его удара мяч едва не попал в ближний угол ворот гостей. До конца встречи "Краснодар" создал усилиями Жоаозиньо и Исаэла еще два тревожных для уральцев момента, однако сравнять счет хозяевам так и не удалось.

После матча Широков в разговоре с журналистами так оценил свой дебют в кубанском коллективе: "Я тренировался всего два раза. Требуется время, чтобы привыкнуть к команде… Физически готов нормально, но пока не хватает игрового тонуса. Но скоро все наладится".

Естественно, главный тренер "Краснодара" Олег Кононов был крайне расстроен результатом этой встречи. "Рассчитывали на большее, - признался он. - Надеялись, что будем доминировать сегодня и забивать. Но в атаке абсолютно ничего не получилось. Создали мало моментов, да и их не реализовали. Первая игра не говорит о том, что мы не будем дальше бороться за призовые места. Все проанализируем и начнем готовиться к следующим играм".

Его уральский коллега Александр Тарханов, напротив, не скрывал своего отличного настроения. "Мы хорошо потрудились и заслуженно выиграли, - отметил известный отечественный футболист и тренер. - Мы изучали "Краснодар" и выработали план на игру, который принес очки… Очень хорошо сыграли в обороне, перекрыли все активные позиции у "Краснодара". Инициативу отдали, но оборонялись хорошо. Доволен самоотдачей и физической готовностью футболистов, особенно тем, как они сегодня хладнокровно защищались".

"Краснодар" - "Урал" (Екатеринбург") - 0:1.

Гол: Асеведо, 19 - у "Урала".

"Краснодар": Фильцов, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Калешин, Перейра (Изаэл, 74), Мамаев, Газинский, Жоаузинью, Ари (Широков, 56), Вандерсон.

"Урал": Заболотный, Хозин, Белозеров, Оттесен, Данцев (Щаницин, 90+2), Лунгу, Фидлер, Горбанец (Ставпец, 80), Асеведо, Ерохин, Гогниев (Дорожкин, 90).

Предупреждения: Газинский, 23, Енджейчик, 62 - у "Краснодара"; Данцев, 28, Фидлер, 43 - у "Урала".