08.03.2014 11:55
    Поделиться

    Первое "золото" России на Паралимпиаде принес Роман Петушков

    Первую золотую награду сборной России на XI Паралимпийских зимних Играх в Сочи принес 36-летний Роман Петушков, победивший в соревнованиях по биатлону (сидя) на дистанции 7,5 километра с двумя огневыми рубежами.

    Заметим, что паралимпийцы идут по дистанции без оружия, а винтовку им подают непосредственно на огневых рубежах. Петухов, стартовавший первым, закрыл все 10 мишеней (здесь стреляют только из положения лежа) и в итоге показал время 21 минута 3,7 секунды. "Серебро" взял украинский спортсмен Максим Яровый. При идеальной стрельбе он проиграл победителю 8,2 секунды. "Бронза" досталась японцу Козо Кубо - он ни разу не промахнулся, отставание составило 41,9 секунды.

    Четырехкратный паралимпийский чемпион Ванкувера-2010 в лыжных гонка и биатлоне Ирек Зарипов неудачно провел вторую стрельбу (три промаха) и в итоге у него 10-й результат.

    Прямая речь

    - Я целый месяц, как начался предсоревновательный сбор, мечтал о том, чтобы открыть медальный зачет и сделать подарок женщинам к 8 марта, - отметил Роман. - Я постоянно думал об этом. Настраивался, с собой работал. Тренера помогали Ирина Александровна Громова, Андрей Иванович Гладышев. Без них, конечно, таких результатов не достичь. Трасса была рабочей. Повезло, что гололед, если бы была каша, было бы сложнее.

    Поделиться