09.03.2014 14:36
    Поделиться

    "Динамо" одолело ЦСКА, проигрывая после первого тайма со счетом 0:2

    Центральный матч 20-го тура возобновившегося после зимний паузы чемпионата России завершился победой московского "Динамо" над земляками-армейцами - 4:2. Команд выдали один из самый зрелищных матчей этого сезона, а "бело-голубые" смогли переломить ход встречи, уступая после первой половины 0:2.

    И болельщики, и специалисты, и букмекеры перед игрой дружно признали фаворитом "Динамо". Основывались предсказатели главным образом на том, что в последние годы армейцы против "бело-голубых" играют неудачно. И что у "Динамо" более сильный по именам подбор исполнителей и длинная скамейка. Ну а в пользу ЦСКА говорило то, что за время зимней паузы вылечились травмированные. К тому же армейцы уже успели в этом году провести официальный матч на Кубок страны, и смотрелись в нем весьма прилично.

    "Красно-синие" не покупали зимой новых футболистов. Зато усилили тренерский штаб, причем довольно неожиданным образом. Тренер вратарей сборной России Сергей Овчинников, чье имя куда больше ассоциируется с "Локомотивом" или "Динамо", воспитанником которого он является, принял предложение от ЦСКА, и стал старшим тренером главной команды. Теперь на скамейке армейцев он сидит по левую руку от Виктора Онопко, который соседствует с Леонидом Слуцким.

    "Динамо" же своего новичка презентовало в стартовом составе. На поле появился защитник Алексей Козлов, который буквально за год превратился в игрока основной обоймы национальной сборной. Правда, ни Козлов, ни его коллеги не смогли остановить прорыв Думбии уже на 12-й минуте. Ивуариец как танк пропахал оборонительные ряды "Динамо", оставив в дураках теперь уже экс-капитана сборной России Игоря Денисова, вышел на ударную позицию и рикошетом от набежавшего Ломича отправил мяч в сетку. "Динамо" после этого вроде бы больше владело мячом, но никаких серьезных проблем ни Акинфееву, ни защите ЦСКА номинальные хозяева поля создать не могли. А Козлов уже на исходе получаса игры получил травму и был заменен на Уилкшира - не самый удачный дебют. Ну а в концовке тайма еще один отличный гол забил Думбия. Дзагоев показал классный дриблинг и катнул мяч направо, и ивуариец внешней стороной стопы слета закрутил мяч в дальний от Габулова угол - 2:0 на 43-й минуте.

    По такому первому тайму на победу "Динамо" никто бы не поставил ломаного гроша. Но после перерыва на поле стали происходить необъяснимые вещи. Уже на 49-й минуте Василий Березуцкий ошибся при выборе позиции и не смог прервать навес Жиркова на Кураньи. И Кевин головой поразил цель. Прошло десять минут, и динамовцы забили очень похожий по сюжету гол. На этот раз с левого фланга навешивал Ломич, центральные защитники ЦСКА опять проиграли борьбу на втором этаже, а гол забил высоченный Самба - 2:2. Правда, отпраздновать это событие он не смог. В эпизоде с забитым мячом выпрыгнувший вверх Кокорин затылком въехал прямо в лицо своему же защитнику, и автора гола унесли с поля на носилках.

    Пережив вторую вынужденную замену игрока обороны - вместо Самбы вышел Фернандес - "Динамо" еще больше активизировалось в атаке. Практически сразу Джуджак с правого фланга вырезал кросс налево, защитники ЦСКА снова мяч проморгали, и Жирков передал привет своей бывшей команде, вогнав мяч в девятку - 3:2 на 62-й минуте. Ну а окончательно деморализовал "красно-синих" их собственный капитан Игорь Акинфеев. На 69-й минуте голкипер армейцев совершил детскую ошибку, выбив мяч прямо в набежавшего Жиркова. И Юрий спокойно сделал счет 4:2.

    Четыре мяча динамовцы забили ровно за 20 минут, и Леонид Слуцкий смотрел на это с абсолютно серым лицом. Его команда, проведя отличный первый тайм, просто развалилась на глазах.
    К чести армейцев, они смогли прийти в себя, и в концовке матча провели не одну достойную атаку. ЦСКА до последнего пытался спастись, но поймавшее кураж "Динамо" этого сделать не позволило. "Бело-голубые" одерживают важнейшую победу и с 38 очками вплотную приближаются к идущему на третьем месте "Спартаку". Ну а ЦСКА с 34 баллами остается пятым. И рассчитывать на призовое место действующим чемпионам теперь будет гораздо сложнее.

    Поделиться