Россиянка Мария Кучина, выступающая за ЦСК "Локомотив", выиграла второе российское "золото" на проходящем в Сопоте (Польша) чемпионате мира по легкой атлетике в закрытом помещении. Наша спортсменка первенствовала в соревнованиях по прыжкам в высоту с результатом два метра ровно.
Кучина взяла планку на высоте 2,00 наравне с полькой Камиллой Лицвинко и испанкой Рут Бейтиа. Поскольку наша спортсменка и представительница Польши затратили абсолютно одинаковое количество попыток на всех высотах, им обеим присуждены золотые медали. Бейтиа прыгнула на два метра со второго раза, в то время как Кучина и Лицвинко сделали это в первой попытке, поэтому у испанки "бронза". Все три призера штурмовали высоту 2,02, но прыжки оказались неудачными.
Марии Кучиной 21 год, она победительница Первых Юношеских Олимпийских Игр 2010 года в Сингапуре. В 2012-м Кучина добилась "бронзы" на чемпионате мира среди юниоров в испанской Барселоне. Ее личный рекорд - 2 метра 1 сантиметр, установлен в феврале этого года на турнире "Гран При Стокгольма" в Швеции в закрытом помещении "Глобен Арены".