09.03.2014 20:02
    Поделиться

    Легкоатлетка Сидорова взяла "серебро" на "зимнем" ЧМ по легкой атлетике

    Россиянка Анжелика Сидорова выиграла серебряную медаль в соревнованиях по прыжкам с шестом на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытом помещении. Турнир завершится сегодня в польском городе Сопот.

    Сидорова показала одинаковый результат с кубинкой Ярислей Сильва - 4 метра 70 сантиметров. Но наша спортсменка на взятие планки 4.70 затратила две попытки, а девушка с Острова Свободы - только одну, поэтому кубинке присудили "золото", а россиянке - "серебро".

    22-летняя Сидорова последовательно с первого прыжка брала высоты 4.30, 4.45, 4.55, 4.65, но первую попытку на 4.75 не выполнила. Кубинка Сильва начала соревнования позже, стартовав с высоты 4.45, а свою первую осечку допустила на 4.65, где ей понадобилась вторая попытка.

    Явно переоценила свои силы олимпийская чемпионка Лондона-2010 американка Дженнифер Сур (в девичестве - Стучински). Она успешно начала с высоты 4.65, затем 4.70 пропустила, а на 4.75, как и еще четыре конкурентки, ничего не смогла сделать в трех попытках.

    Второе "серебро" досталось чешке Юрине Свободовой, а "бронза", естественно, никому не отдана. Свободова, в отличие от Сидоровой, начала с 4.45, и также, как россиянка, взяла 4.70 со второго раза.

    На четвертом месте бразильянка Фабиана Мурер, чемпионка мира-2011. И у нее результат 4.70, только для взятия этой высоты южноамериканке пришлось прыгать три раза.

    Один нюанс по месту проведения чемпионата мира по легкой атлетике. Это - "Эрго Арена", которая находится в чистом поле между городами Сопот и Гданьск. В волейболе это место относится как бы к Гданьску, а в легкой атлетике тот же самый дворец спорта считается как спортсооружение города Сопот. Точнее всего у самих поляков. Они считают "Эрго Арену" находящейся в так называемом "Труймясто" (практически сросшиеся на побережье Балтийского моря города Гдыня, Гданьск и Сопот).

    Поделиться