10.03.2014 19:18

Питерский СКА обыграл московский ЦСКА - 2:1

Питерский СКА празднует третью подряд победу над московским ЦСКА. На этот раз матч, прошедший в столице, завершился в овертайме после броска Червенки - 2:1.

Первые два матча этой серии едва ли вызвали у болельщиков ЦСКА хоть какие-то положительные эмоции. Да, их любимцы достойно сопротивлялись в первом матче в Санкт-Петербурге, пропустив лишь одну шайбу. Но сами при этом не забили вообще ни разу, а сутки спустя и вовсе провалились, уступив 1:5. Так что к третьему поединку серии московские армейцы подошли с установкой "отступать дальше некуда". Тогда как их соперники могли позволить себе поиграть чуть более расслабленно.

СКА действительно начал игру не то чтобы вполноги, но, скажем так, без лишнего надрыва. ЦСКА, впрочем, тоже до поры до времени не блистал. Но все изменилось на 18-й минуте матча, когда хозяева площадки исправили свою кошмарную статистику реализации большинства. Москвичи забили при игре "пять на четыре", правда, момент вызвал протесты со стороны питерцев. Дело в том, что Лисин, отдав голевой пас, врезался во вратаря СКА Салака, и тот, оказавшись под нападающим, разумеется, бросок Григоренко не мог отразить физически. Но судьи в правильности заброшенной шайбы не усомнились ни на секунду, засчитав взятие ворот.

Игроки смирились, но завелись мгновенно. И совсем скоро болельщики могли лицезреть массовую драку, возникшую на ровном месте. В кулачных дуэлях, кстати, победа досталась игрокам СКА. А по количеству игроков, оказавшихся на скамейке штрафников, вышла ничья - 3:3. Но и на этом страсти не остыли. Уже после сирены Прохоркин зачем-то на скорости воткнулся в защитника СКА Даллмэна. За коллегу тут же вступился Александров, колющим ударом отправивший Прохоркина на лед - корчиться от боли. В результате игрок ЦСКА получил штраф 2+10 минут, а Александрова отправили отдыхать до конца матча.

Ну а еще одно удаление, которое на 25-й минуте заработал форвард москвичей Фролов, оказалось для хозяев роковым. Питерцы большинство разыграли просто великолепно - Торесен отыгрался в стенку с Червенкой и отправил шайбу в сетку. Счет 1:1 в итоге не изменился до конца основного времени. Команды предпочли действовать максимально надежно и осторожно, отложив вопрос о победителе до овертайма.

А вот в дополнительное время не обошлось без сомнительного судейского решения. В середине периода арбитры в неочевидной ситуации выписали двухминутный штраф Сапрыкину в тот момент, когда ЦСКА был в большинстве. И через 40 с небольшим секунд игры "четыре на четыре" гости получили численное преимущество на минуту с лишним. Наставник СКА Юкка Ялонен моментом воспользовался прекрасно. Он взял тайм-аут, расписал игрокам, что нужно делать, и те спокойно разыграли лишнего. На ударную позицию на 72-й минуте вывели Червенку, который прошил Гласса - 2:1. Таким образом, счет в серии стал уже 3:0 в пользу СКА. Такую фору и истории Кубка Гагарина не удавалось отыграть еще ни одной команде.