10.03.2014 16:10

Пермский "Амкар" разгромил нижегородскую "Волгу": 5:1

С победы начал пермский "Амкар" футбольный сезон 2014 года. В матче 20-го тура чемпионата России клуб принимал дома нижегородскую "Волгу" и победил: 5:1. У хозяев отличились Георги Пеев, Максим Канунников, дважды Фегор Огуде, у гостей - Джордж Лутон Шелтон, а защитник гостей Марцин Ковальчик попал мячом в свои ворота.

"Волгу" можно считать удобным соперником для "Амкара": за предшествовавшие семь столкновений в премьер-лиге нижегородцы ни разу не выигрывали у пермяков.

И "Амкар" недолго томил своих болельщиков, открыв счет уже на 4-й минуте. Оборона гостей прозевала новичка пермяков Фегора Огуде, которому передал мяч Игорь Пикущак, которого, в свою очередь, снабдил мячом Александр Коломейцев. Нигериец оправдал доверие "старожилов" команды, ударив метров с восьми и поразив ворота Сергея Парейко - 1:0.

Случай отомстить пермякам нижегородцы использовали через полчаса. Разыгрывался угловой, после навеса Андрея Каряки не дотянулся до мяча Сергей Нарубин, а набежавший Лутон Шелтон головой отправил мяч в ворота хозяев. Счет сравнялся.

Пермяков это только раззадорило. Через пять минут в остром игровом моменте на противоположной стороне пытался подойти поближе к воротам противника защитник пермяков Захари Сираков и был сбит Ариэлем Борысюком.

В ворота "Волги" был назначен заслуженный пенальти, пробивать стал Георги Пеев, он был точен, пробив в правый от себя нижний угол ворот, тем самым забив третий лично свой гол нижегородцам в сезоне (оба мяча в игре осенью в Нижнем - его заслуга, и оба были с пенальти). Вратарь нижегородцев Парейко в этом эпизоде вдобавок получил еще и желтую карточку - за попытку спорить с арбитром.

Весь второй период игра склонялась то в ту, то в другую сторону, но самый финал игры стал настоящим кошмаром для обороны гостей и для тех немногочисленных болельщиков "Волги", что явились в Пермь поддержать свою команду. На 81-й минуте тот же Огуде блестяще сработал после углового, разыгранного Благо Георгиевым, забив головой. Таким образом, африканец сотворил дубль уже в первом матче регулярного первенства.

Со счетом 3:1 красно-черные уже могли считать  этот день прожитым не зря, но это было еще не все. Через пять минут тот же Благо подавал с левого фланга в центр, и оказавшийся на острие атаки Максим Канунников опередил неудачно вышедшего из ворот Парейко, сыграв опять же головой. Ликованию пермских трибун уже не было предела!

Однако эффектная точка была поставлена через несколько минут, уже в дополнительное время матча. Тот же Канунников простреливал вдоль ворот с правого фланга, а защитник волжан Марцин Ковальчик пытался выбить мяч, но срезал его в свои ворота… Черный день для "Волги" и ее болельщиков.

Добившись счета 5:1, "Амкар" достиг 33 очков, сравнявшись по этому показателю с "Краснодаром". Это - хорошее психологическое преимущество перед следующей встречей с одним из лидеров - "Локомотивом".