11.03.2014 23:14
    Поделиться

    Смирнов: Любая из команд-участниц Паралимпиады может попасть на пьедестал

    Cборная России по керлингу выиграла свой пятый матч на предварительном этапе парлимпийского турнира, одолев шведов - 7:4. Накануне наши спортсмены также порадовали болельщиков, одолев сначала команду из Южной Кореи, а затем и американцев.

    Корреспондент "РГ" попытался выяснить, чем же керлинг на колясках отличается от классического керлинга.

    Конечно, первое, что бросается в глаза, - это смешанные составы. Но как же мужчины и женщины находят общий язык на площадке? Ведь керлинг - это шахматы на льду. А, как говорится в одной известной шутке, у женщин есть женская логика, а у мужчин никакой. Только без обид.

    Светлана Пахомова, которая во время матча с южнокорейцами составила компанию трем представителям сильного пола, рассказала, что иногда взгляды на игру действительно не совпадают: "Мыслим мы по-разному. Бывает, предлагаем совершенно противоположные решение. И это, как можно предположить, не помогает, не расширяет кругозор, а, наоборот, мешает скипу. Так что иногда лучше оставить свое мнению при себе. Хотя это не всегда получается. Но наш капитан Андрей Смирнов молодец. Мы ему очень доверяем".

    Андрей Смирнов на самом деле имеет вид очень спокойного и уравновешенного человека: "Конечно, у каждого своя голова на плечах. И тут дело даже не в половой принадлежности. Если правильно выбрать тактику и следовать ей, то мнения сходятся, все приходят к одному знаменателю. С одной стороны хочется поиграть в чисто мужской команде, но с другой - мы уже так привыкли к миксту".

    Андрей, а что скажете о медальных перспективах сборной России?

    Андрей Смирнов: В турнире участвует десять команд. Я думаю, что любой, кто соберется, сконцентрируется на игру, может показать результат, выйти в полуфинал и там уже бороться за медали. Лично для меня авторитетов в керлинге нет. Есть команды и игроки, которым симпатизируешь. Но всех не перечислишь. Ну вот, к примеру, скип сборной Канады Джим Армстронг - очень сильный, опытный игрок. Канадцам мы как раз и уступили. Сначала Джим играл в обычный керлинг, а десять лет назад после травмы перешел в паралимпийский спорт.

    В паралимпийском керлинге нет свипов, то есть никто не трет щетками лед перед камнем, никто не кричит во время свипинга. А это так нравится болельщикам…

    Андрей Смирнов: Ну мы тоже иногда можем что-то крикнуть. Но ведь крик совершенно не влияет на бросок. От силы крика не зависит, насколько свип поможет поставить камень в дом. Это чисто психологический прием. У нас в этом смысле поспокойнее и попроще. Но одновременно и сложнее. Траекторию камню сразу нужно задать правильно. Мы же бросаем камень за ручку или с помощь специального экстендера. Потом подправить ничего уже нельзя.

    А вот и профессиональный взгляд на смешанную команду со стороны. Старший тренер сборной Антон Батугин полностью согласился с корреспондентом "РГ": определенная специфика работы в команде и с командой "микст" существует.

    - Логика у мужчин и женщин разная. Тактика тоже, - отметил Батугин. - В нашей команде скип мужчина. Уверен, что если скип женщина, то со сборной лучше работать тренеру-женщине. Иначе игрок просто может не понимать какие-то указания специалиста. Хотя любые варианты компоновки команды имеют право на жизнь. Главное, чтобы в ответственный момент не возникало споров. Мы этот период уже прошли. В этом состава команда выступает более трех лет. Выиграли чемпионат мира в 2012 году. Все уже привыкли, притерлись друг к другу.

    Интересно, а быстро ли взаимопонимание установилось между игроками и тренером. Ведь Антон Батугин младше всех своих "учеников". Ему 33 года. Скипу Андрею Смирнову - 40, вице-скипу Марату Романову - 47, Александру Шевченко - 42, Светлане Пахомовой - 48, Оксане Слесаренко - 43.

    - Непросто завоевать авторитет и доверие среди людей, которые старше, - признался Антон. - Но не в возрасте же дело. Я так надеюсь. Может, первые месяцы и был какой-то дискомфорт. Но сейчас все отлично. Работаем профессионально. Наши ребята-колясочники на протяжении 6-7 лет приходили раз в неделю на тренировку, были предоставлены сами себе, потому что посоветовать некому. Тренеры не выросли еще. Обычному керлингу 20 лет всего. А для наших паралимпийцев это вообще первые Игры.

    Справка "РГ"

    Впервые чемпионат мира по керлингу на колясках был проведен в январе 2002 года, а в марте того же года Международный паралимпийский комитет присвоил керлингу на колясках среди смешанных команд статус официального паралимпийского вида спорта. Впервые паралимпийские соревнования по этому виду спорта провели в Турине в 2006 году. В соревнованиях участвовали восемь команд. На играх в Ванкувере в 2010 году в этом виде спорта соревновались уже 10 команд.

    #curlingPara
    Поделиться