11.03.2014 13:00
    Поделиться

    В Болгарии задержан экс-глава районного избиркома Волгограда

    В Болгарии задержали чиновника, воровавшего квартплату
    Вчера Следственный комитет РФ объявил, что в Болгарии задержан фигурант громкого уголовного дела - бывший председатель территориальной избирательной комиссии Волгограда Олег Серенко.

    Он официально считается обвиняемым в хищении более 65 миллионов рублей у жителей Волгограда. А уголовное дело против него было возбуждено по материалам регионального управления ФСБ России.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, следственными органами СКР по Волгоградской области сейчас продолжается расследование уголовного дела в отношении Олега Серенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Эта статья про мошенничество, совершенное в особо крупном размере. По ней Серенко грозит от пяти до десяти лет колонии и миллионный штраф.

    По данным следствия, в сентябре 2012 года Серенко был соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра "МВЦ ЖКХ и ТЭК". Этот центр должен производить расчет с населением за коммунальные услуги, а также принимать соответствующие платежи.

    По словам Маркина, Серенко создал преступную схему хищения денег, полученных от потребителей в качестве оплаты за электроэнергию и подлежащих обязательному перечислению в "Волгоградэнергосбыт".

    Следствие уверяет - чтобы отвести от себя подозрения, в декабре 2012 года Серенко продал свою долю в уставном капитале компании подконтрольному лицу. Но в середине января 2013 года он дал указание удерживать на расчетных счетах общества половину денежных средств, поступивших от населения.

    Квартплата жителей города пошла в частный карман. Обналичивание денег шло путем заключения фиктивных договоров купли-продажи долей в уставном капитале управляющих компаний Волгограда, руководили которыми либо родственники, либо друзья Серенко.

    По указанию обвиняемого МВЦ перечислило на его лицевой счет, а также счета пяти подконтрольных Серенко граждан 35 миллионов 189 тысяч рублей. Еще 30 миллионов рублей были похищены обвиняемым путем перечисления денег с расчетного счета МВЦ на счет лжепредприятия, с которым якобы был заключен договор на поставку компьютерного оборудования.

    В СКР подчеркивают, что у большинства подконтрольных Серенко управляющих компаний, через которые шло обналичивание похищенных денег, имеется многомиллионная задолженность перед муниципальными ресурсоснабжающими предприятиями. Обвиняемый скрылся от органов следствия, он еще в ноябре 2013 года был объявлен в международный розыск. Бегал, правда, недолго. 7 марта этого года поступила информация из Интерпола, что Серенко задержан в Софии.

    Теперь по закону там в ближайшее время судом будет рассмотрен вопрос о его аресте. Российские же правоохранители инициировали процедуру экстрадиции задержанного. Через два-три месяца Серенко ждут дома.

    Поделиться