10.03.2014 23:18
    Поделиться

    Питерский СКА намерен выйти в следующий раунд плей-офф

    Участники Кубка Гагарина успели провести два-три матча плей-офф. И в одной серии, кажется, все практически ясно.

    Речь идет о противостоянии двух армейских коллективов - питерского СКА и московского ЦСКА. Столичный клуб проиграл оба выездных матча, причем если в первом сопротивлялся достойно, уступив 0:1, то счет второй игры - 5:1 в пользу СКА - московских армейцев никак не красит. Вчера команда Джона Торчетти попыталась ситуацию переломить.

    Перед своими болельщиками ЦСКА выглядел бодрее, и даже открыл счет, реализовав большинство: точный бросок нанес Григоренко. Во втором периоде армейцы с Невы тоже показали, что умеют играть в неравных составах. На 26-й минуте отличился Торесен. После этого и те, и другие скорее думали о том, как бы не пропустить. И доигрались до овертайма, где ключевым опять-таки стало удаление, причем неочевидное. Форвард ЦСКА Олег Сапрыкин отправился на скамейку штрафников и оттуда лицезрел, как на 72-й минуте Червенка мощным броском с правого фланга ставит точку в этом матче - 2:1.

    Шансы ЦСКА вытащить эту серию теперь можно назвать разве что теоретическими: в истории КХЛ команде, проигравшей три стартовых встречи подряд, еще ни разу не удалось пробиться в следующий раунд.

    Тем временем ярославский "Локомотив", который также уступил московскому "Динамо" в первых двух матчах, переездом на родную арену воспользоваться смог. "Железнодорожники" перед своей публикой сыграли предельно грамотно и позволили "Динамо" забить только после буллита, который реализовал Комаров. А вот вратарь москвичей Еременко был вынужден капитулировать дважды, и бросок Петрова на 47-й минуте оказался решающим - 2:1 в пользу "Локомотива". В серии же с тем же счетом ведет "Динамо".

    Результаты матчей "Медвешчак" - "Лев" и "Динамо" (Рига) - "Донбасс" стали известны уже после подписания этого номера в печать. Здесь чешский и украинский клуб выиграли по два домашних матча и в любом случае имеют преимущество.

    Ну а на Востоке все пока сложнее. Разве что преимущество лучшей команды конференции магнитогорского "Металлурга" над новичком КХЛ "Адмиралом" не вызывает больших вопросов - 3:1 и 5:3 в пользу "Магнитки". Второй сеяный, казахстанский "Барыс", тоже выиграл оба домашних матча, но здесь "Автомобилист" из Екатеринбурга сопротивляется отчаянно.

    Обе встречи завершились лишь в овертайме - 3:2 и 5:4, и это сулит "Барысу" серьезные трудности уже сегодня, когда команды встретятся в Екатеринбурге.

    Еще круче интрига в паре "Ак Барс" - "Сибирь". Куда более титулованные казанцы, в руководящую структуру которых вернулся Зинэтула Билялетдинов, уступили преимущество своей площадки уже в первом матче серии, который закончился со счетом 3:1 в пользу "Сибири". А на следующий день команды выдали настоящий матч-триллер. Новосибирцы после двух периодов вели 2:0, и "барсы" уже балансировали на грани пропасти. Но Осипов на 46-й минуте одну шайбу отыграл, а Варнаков на 58-й секунде до сирены принес казанцам спасительную ничью в основное время - 2:2. А уже в овертайме все тот же Осипов оформил победу "Ак Барса" и сравнял счет в серии - 1:1.

    Кстати, это единственная пара, где команды обменялись победами. Ведь в дуэли "Салават Юлаев" - "Торпедо" тоже счет 2:0.

    Но отнюдь не в пользу проводивших первые матчи дома уфимцев. И это пока главная неожиданность плей-офф. "Салават" сейчас, конечно, уже не так силен по именам, как три сезона назад, когда команда под руководством Вячеслава Быкова выигрывала Кубок Гагарина. Но на фоне никогда не претендовавшего на большие победы "Торпедо" уфимцы перед началом серии, конечно, смотрелись фаворитами. Правда, нижегородскому клубу к скептическим прогнозам не привыкать. Команду в этом сезоне перевели из Западной конференции в Восточную, и многие специалисты вообще не ожидали после этого увидеть волжан в плей-офф. Но "Торпедо" отыграло регулярный сезон здорово и заняло в конференции пятое место, набрав столько же очков, сколько и финишировавший четвертым "Салават Юлаев".

    Первый же матч этих соперников в плей-офф закончился для уфимцев поражением - 1:3.

    - Я сегодня полкоманды вообще не увидел. Такое ощущение, что некоторые вообще не поняли, чем отличается регулярный чемпионат от матчей плей-офф. С этим будем разбираться. Завтра мы должны выходить и играть на победу, - рассуждал после поражения в стартовом матче главный тренер "Салавата" Владимир Юрзинов-младший.

    Спустя сутки его команда действительно выглядела много лучше, и у наставника уфимцев по самоотдаче претензий больше не было. Вот только выиграло снова "Торпедо" - 1:0.

    Нижегородцы забросили единственную шайбу на 25-й минуте после броска Коланоса, а затем героически сдерживали натиск хозяев площадки.

    Теперь у волжан есть все шансы отправить в отпуск одного из претендентов на Кубок Гагарина досрочно, ведь два следующих матча пройдут в Нижнем Новгороде. А поскольку серии проходят до четырех побед, обратный переезд в Уфу командам может и не понадобиться.

    Поделиться