11.03.2014 10:50
    Поделиться

    Светлана Коновалова: Для "золота" немного не хватило психологии

    Несмотря на туман в лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" соревнования начались точно по расписанию - в 10.00 по московскому времени. Первыми на трассу вышли биатлонистки в классе "сидя" - гонка на 10 км с четырьмя огневыми рубежами.

    В условиях плохой видимости стрельба приобрела еще большее значение. Хотя откровенно "застрелившихся" участниц почти не было. Американка украинского происхождения Оксана Мастерс, которая выиграла медаль в лыжных гонках, допустила в общей сложности девять промахов. Но это ее первая зимняя Паралимпиада. А вот 42-летняя опытная немка Андреа Эскау, которая победила в гонке на 6 км, допустив сразу четыре промаха на третьем огневом рубеже, снялась с соревнований.

    Россиянка Акжана Абдикаримова и немка Аня Викер были единственными, кто отстреляли на ноль. Но Абдикаримова очень сильно отставала ходом. В итоге она пятая. А Викер праздновала свою первую победу в Сочи-2014.

    Наша Светлана Коновалова, которая выиграла уже третью паралимпийскую медаль, призналась, что очень хочет взять "золото": " Паралимпиада складывается для меня неплохо", но хватит уже "серебра" и "бронзы". Хочу, наконец, победить".

    Коновалова также рассказала, что помешало ей стать чемпионкой сегодня.

    - На предолимпийской неделе погодные условия были еще хуже, - призналась Светлана. - Но в принципе бежалось очень хорошо. Трудно было чисто отработать на рубеже. Туман - долго прицеливаешься. Руки начинают напрягаться, трястись. А мы нет, чтобы переизготовиться, начинаем стрелять, потому что видим соперников, которые уже отстрелялись. Боимся их отпустить далеко. Поэтому и мажем. на последних двух огневых рубежах я долго лежала и выцеливала последний выстрел. И перележала. Психологически чуть-чуть не справилась. Крутила в голове: не надо мазать, не надо мазать. А получилось все наоборот.

    Бронзовая медалистка из Украины Людмила Павленко, которую вчера награждали "золотом", тоже не сильно пеняла на погодные условия. В Сочи ей очень нравится.

    - Трасса была очень сложной. Если в первые дни снег был мягким, что даже палки проваливались, то сегодня местами был гололед, то очень неудобно для спортсменов, выступающих сидя. Из-за плохой видимости также приходилось сильно концентрироваться на огневых рубежах, - отметила спортсменка. - Однако в Сочи мне все равно очень нравится. Уровень организации соревнований очень высокий, к условиям никаких претензий. Это лучшие Игры, на которых я была. А сравнивать есть с чем: Турин и Ванкувер.

    #byathlonPara
    Поделиться