11.03.2014 09:30
    Поделиться

    Морпехи США и Южной Кореи проведут крупнейшую в истории десантную операцию

    11 тысяч бойцов морской пехоты и три тысячи военных моряков из США и Южной Кореи проведут в конце марта-начале апреля учения под кодовым названием "Ссанъён"  по высадке десанта на морское побережье. Данная операция станет крупнейшей за всю историю проведения совместных маневров. Пройдет она  в рамках начавшихся 24 февраля совместных учений союзников "Фоул Игл".

    Как говорится в распространенном Министерством обороны США заявлении, операция "Ссанъён" (в переводе - "двойной дракон") продлится с 27 марта по 7 апреля. Со стороны США в ней будут задействованы 7500 солдат морской пехоты из 3-й экспедиционной бригады, базирующейся в Японии, и  2000 военных моряков, со стороны Южной Кореи - 3500 морпехов и 1000 моряков. Кроме того, к ним присоединятся и 130 военнослужащих из Австралии.

    Для отработки операции по высадке морского десанта США и Южная Корея задействуют 12 кораблей-амфибий, а также "некоторое количество" многоцелевых военных конвертопланов Bell Boeing V-22 Osprey. "Двойной дракон" является составной частью крупных американо-южнокорейских учений "Фоул Игл", которые стартовали на Корейском полуострове 24 февраля и продлятся до 18 апреля.

    Как подчеркнули в Пентагоне, запланированная на конец марта-начало апреля совместная десантная операция станет крупнейшей за всю историю маневров двух стран. "Масштаб "Ссанъёна" в этом года больше, чем когда бы то ни было. ВМС и Корпус морской пехоты будут отрабатывать весь спектр возможных боевых задач и высадку десанта в сотрудничестве с нашими иностранными партнерами", - поясняется в заявлении Минобороны Соединенных Штатов.

    Поделиться