11.03.2014 14:20
    Поделиться

    В Астраханской области заключенные торговали наркотиками

    Следователи регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области закончили расследование деятельности крупной наркобанды. Уголовное дело, состоящее из 123 томов, направлено в суд.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" глава пресс-службы астраханского подразделения ФСКН Олег Макеев, арестовано 16 подозреваемых, в том числе и 2 женщины.

    - Своего рода это уникальное дело. Наркобанду организовали два преступника, отбывающие длительные сроки в одной из областных колоний. Инициатива принадлежала криминальному авторитету 1969 года рождения. Так как за тяжкие преступления он получил 19 лет лишения свободы, то решил заняться "подработкой" - организовать на свободе крупную торговлю дурью. Заодно укрепить таким образом свой авторитет в зоне. В интересах следствия фамилии организаторов наркоторговли и других подозреваемых в этом называть не буду, - рассказал Макеев.

    По версии следствия, для организации преступного бизнеса авторитет привлек другого преступника, приговоренного к 16 годам и связанного с крупными наркопоставщиками и торговцами. Оба они сидели в одном лагере.

    Преступный дуэт по мобильникам, нелегально пронесенным в зону, связались со своими подельниками на свободе. Те уже отбыли наказания за наркоторговлю и другие преступления. Однако продолжали заниматься смертельным бизнесом. Для конспирации преступники использовали этнические языки и условные фразы. Новоявленные наркобоссы организовали 4 банды. Они же определили задачи и распределили роли в этих преступных группах.

    Одна банда осуществляла доставку героина из Ингушетии и Чечни автотранспортом. Для этого были приобретены мощные джипы, в которых сделали тайники для перевозки наркотиков. Другие занимались хранением и фасовкой смертельного зелья. А третьи сбывали отраву непосредственно проверенным заказчикам или через тайники.

    Особая роль в преступном сообществе была отведена двум женщинам. Первая, 1990 года рождения, выполняла две роли: кладовщика - хранила наркотики дома, и курьера. Она систематически доставляла героин в зону. При аресте у нее обнаружили около 1 килограмма героина. Другая, 1952 года рождения, была кассиром банды: собирала у себя все деньги, вырученные от сбыта наркотиков. А затем переправляла в колонию для оказания материальной поддержки организаторам наркобанд.

    По данным наркополиции, наркотрафик действовал с марта 2011 года по февраль 2012 года. Странно, что столь длительное время сотрудники ФСИН не обнаружили в колонии существование столь отлаженной системы наркотрафика. Не говоря уже о чуть ли не свободном хождении героина среди заключенных. Всем подозреваемым грозят длительные сроки заключения.

    Поделиться