11.03.2014 17:09
    Поделиться

    Наркополиция не будет создавать специальный фонд для лечения наркоманов

    Наркополиция не собирается заводить специальный фонд
    Информация, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков собирается создать специальный фонд, который будет пополняться за счет штрафов, денег и имущества, конфискованных у осужденных за торговлю наркотиками, а также, якобы, эти средства наркополицейские планируют направить на закупку современной техники, и на лечение и реабилитацию наркоманов, удивило антинаркотическое ведомство.

    Корреспондент "РГ" связался с пресс-службой ФСКН с просьбой прокомментировать это сообщение. Там сообщили, что впервые слышат об этом, как и то, что такое решение было принято на недавней коллегии  ведомства. Проведение коллегии только планируется провести  в ближайшее время. И посвящена она будет итогам прошедшего года.

    По данным МВД и ФСКН, только за 9 месяцев прошлого года было зафиксировано около 109 тысяч административных правонарушений, связанных с употреблением  и хранением наркотиков. Только за хранение зелья было выписано штрафов почти на 19 миллионов рублей. Напомним, рядом "наркотических" статей УК предусмотрена конфискация денег и имущества у наркопреступников. Такое наказание предусмотрена по статьям УК 228.1 ("Незаконное производство, продажа и пересылка наркотических и психотропных веществ"), 228.2 ("Нарушение правил оборота наркотических и психотропных веществ") 228.4 ("Незаконное производство, продажа и пересылка прекурсоров наркотических и психотропных веществ"), 229 ("Хищение или вымогательство наркотиков"), 231 ("Незаконное выращивание наркотических растений") и 232 ("Организация наркопритонов"). Но чтобы изъять хотя бы деньги (а чаще всего только их и конфискуют), следователям  Госнаркоконтроля  необходимо доказать, что они были получены криминальным путем.

    Надо сказать, что в ряде стран, например, в США и Израиле, существует правило, когда все конфискованное имущество и деньги, используются антинаркотическими службами в их интересах: закупаются необходимое оборудование, оружие, системы связи. Часть этих средств идет и на лечение наркоманов. Госбюджет в этих целях не используется. Но, опять же повторим: о внедрении такой практики у нас в стране наркополиция вопроса не ставила.

    В последнее время антинаркотическое ведомство выдвинула ряд важных инициатив, расширяющих полномочия ФСКН в сфере обследования, лечения и реабилитации наркоманов. Недавно на согласование в правительство были направлены поправки в законодательство, расширяющие круг людей, подпадающие под программу диагностики, лечения от наркомании и реабилитации за счет госбюджета. Теперь эта норма может коснуться тех, кто эпизодически употребляющих наркотики, а также фигурантов административных дел. На подобное лечение могут рассчитывать и осужденные наркоманы, добровольно согласившиеся на это.

    Напомним, в прошлом году Госнаркоконтроль представил проект программы "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ". Было рассчитано, что государство выделит на ее реализацию с 2014 по 2016 год около 20 миллиардов рублей. Причем, 16 миллиардов рублей выделялось бы из федерального бюджета, более 3 миллиардов - из бюджета субъектов, а еще 650 миллионов - из внебюджетных источников.

    Однако в минфине к идее ФСКН отнеслись прохладно, пояснив, что в бюджетах 2014-2016 годов денег на реализацию этой программы нет. Отклонено было также предложение о создании крупного федерального научно-методического центра, Он планировался для проведения научных исследований и подготовки экспертов в области реабилитации наркоманов. Ведомство также обратилось к президенту с просьбой передать ему право на лечение и реабилитацию наркоманов, координацию этой деятельности с другими ведомствами, на проверку компаний и частных предпринимателей, которые работают в этой сфере. Не секрет, что коммерческий рынок лечения наркоманов считается одним из самых выгодных. По данным ФСКН, в России насчитывается около 8 миллионов наркоманов. И чтобы вернуть их к нормальной жизни, родственники и близкие готовы заплатить любую цену. Госнаркоконтроль также выступил с инициативой, чтобы разрешить ведомству разрабатывать и реализовывать госпрограммы, осуществлять нормативно-правовое регулирование, получать, анализировать, обрабатывать данные и даже проводить научные исследования в сфере лечения и реабилитации больных наркоманией. Планируется дополнить и пункт 4 Положения о ФСКН, который даст возможность наркополицейским проверять юридические лица и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются лечением и реабилитацией наркоманов.

    Между тем

    Более полутора тонн гашиша стоимостью почти 11 миллионов евро по ценам "черного рынка" захвачено сегодня французскими полицейскими в департаменте Сена и Марна к юго-востоку от Парижа. Во время операции также арестованы трое перевозчиков наркотиков, у которых конфискованы 75 тысяч евро. По данным полиции, наркотики перевозились автомашинами из Марокко через Испанию и южные районы Франции. Тайный склад наркотических средств преступники оборудовали в городе Гре-Арменвилье в 40 километрах от Парижа.

    Поделиться