11.03.2014 21:14

Питерский СКА вышел в следующий раунд плей-офф КХЛ

Питерский СКА стал первой командой, преодолевшей стартовый раунд Кубка Гагарина. Армейцы с Невы в четырех матчах подряд были сильнее столичного ЦСКА. Решающая игра завершилась в овертайме - 5:4.

Третий матч между этими командами, прошедший накануне в Москве, завершился скандалом. Его фигурантами стали арбитры Евгений Ромасько и Роман Щенев. Их работа вызвала серьезные нарекания у департамента судейства, причем ошибались рефери в обе стороны. Сначала они засчитали гол ЦСКА, хотя Лисин упал на вратаря СКА Салака и помешал ему отразить бросок Григоренко. А затем, в овертайме, судьи в крайне спорной ситуации удалили форварда москвичей Олега Сапрыкина, после чего армейцы с Невы реализовали лишнего и выиграли матч. А работавших на игре Ромасько и Щенева в  срочном порядке заменили Эдуарда Одиньша и Павла Комарова.

Им тоже пришлось уже в первом периоде принять непростое решение. Виктор Тихонов на 14-й минуте поразил ворота Гласса, но, к ярости игроков СКА, гол не был засчитан. Как выяснилось - абсолютно справедливо, поскольку мгновением ранее ворота ЦСКА оказались сдвинутыми. Гости расстроились, и через четыре минуты пропустили сами. Голкипер СКА Салак обивал броски сколько мог, но на добивании сработал Зайцев.

В дебюте второго периода москвичи закрепили успех - это Рылов, подхватив шайбу, эффектно обманул Салака на ложном замахе и поразил пустые ворота - 2:0. Ответа армейцев с Невы долго ждать на пришлось. На 27-й минуте Торесен отправил в цель шайбу, которую Гласс отбил перед собой. А еще через четыре минуты гости мастерски реализовали удаление Денисова, разложив и защиту соперника, и вратаря. Мортенссону осталось только подставить клюшку - 2:2.

Но перелом в игре, как оказалось, был временный. Уже на 36-й минуте Зайцев бросил от синей линии и застал Салака врасплох. А спустя десять минут игрового времени ЦСКА провел быструю и размашистую атаку, которую завершил Прохоркин - 4:2. Питерцы даже в такой ситуации рук не опустили. Тем более что соперник сам подарил шанс. Никита Зайцев на 50-й минуте в безобидной ситуации что есть силы впечатал Сигарева в бортик и получил матч-штраф. А ЦСКА остался в меньшинстве на целых пять минут. Большинство реализовал капитан питерских армейцев Илья Ковальчук. Он нанес дальний бросок в тот момент, когда игрок СКА закрыл Гласу обзор, и шайба влетела в сетку - 4:3. Вскоре Муршак упустил шанс снять все вопросы. Выбежав на свидание с Салаком, он вынудил вратаря гостей сфолить, и арбитры назначили буллит. Но переиграть чешского голкипера форвард сборной Словении в "хоккейном пенальти" не смог.

Вдохновленный этим эпизодом СКА пошел на последний штурм, заменив вратаря на шестого полевого игрока. И преуспел - после дальнего броска Даллмена шайба ударилась в дальний бортик, вылетела перед воротами, где ее подкараулил Червенка - 4:4. До сирены оставалось всего 1 минута и 18 секунд. Так что пришлось командам продолжить выяснять отношения в овертайме. А об упорстве борьбы в основное время говорит хотя бы статистика по броскам в створ - 41:40 в пользу ЦСКА.

Но за активность победы, как известно, не дают. И в овертайме СКА дожал-таки москвичей. На 64-й минуте Ковальчук бросил с острого угла, шайба "зависла" у ленточки, и бросившийся к ней Поникаровский буквально продавил диск за заветную линию - 5:4. Питерские армейцы празднуют четвертую победу подряд и выходят в следующий раунд Кубка Гагарина, а ЦСКА получает досрочный отпуск.