11.03.2014 17:09
    Поделиться

    Москва предложила инвесторам проект на семь триллионов рублей

    Российская столица предложила зарубежным инвесторам проект на 7 триллионов рублей
    Вчера в Каннах открылась традиционная Международная выставка недвижимости MIPIM-2014. Открывая экспозицию российской столицы, глава московской делегации заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин напомнил, что она проводится 25 раз и на протяжении последних 20 лет в ней принимает участие Москва.

    О том, как далеко шагнула за это время она в своем развитии, можно судить и по предоставленным в Каннах проектах. Участник самых первых выездов Москвы в Канны депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин, в то время первый заммэра столицы глава стройкомплекса города заметил: "Нынешняя экспозиция Москвы отличается от своих предшественниц так же разительно, как современные космические корабли от "Востока", на котором совершил свой первый полет Юрий Гагарин". И в самом деле, для того, чтобы представить свои инвестиционные возможности, Москве в этом году потребовались вместо одного традиционного два павильона во Дворце Фестивалей. И это не удивительно. Именно строительство в Москве - наиболее динамично развивающаяся отрасль: "Объемы производства в ней за 2013 год году выросли на 9,1 процента. Вложения в основной капитал достигли 36 миллиардов евро, только в развитие транспортной инфраструктуры было направлено более пять миллиардов евро", - отметил Марат Хуснуллин.

    В первом московском павильоне Сибриз расположены стенды всех самых известных в Москве компаний. Общая площадь недвижимости, которая появится после реализации  представленных на них проектов - более четырех миллионов квадратных метров. Причем, многие из них находятся уже, что называется, не в чернильнице, а в стадии активной реализации. Как например, спортивно- развлекательный квартал "Парк легенд", расположенный на территории ЗИЛа, проект реконструкции которой в ближайшее время будет выставлен на торги. До уровня третьего этажа в нем в частности, уже поднялся Ледовый дворец с тремя малыми и одной большой ареной на 12 тысяч зрителей. Рядом с ним строится Центр синхронного плавания, уникальный для России в целом. Ведь несмотря на то, что в этом виде спорта наша страна блистает результатами, готовятся наши чемпионы пока в обычных бассейнах. И Ледовый дворец, и центр синхронного плавания в 2015 году должны уже войти в строй.

    Но самый главный проект столицы, по словам Марата Хуснуллина, - это все-таки проект развития Новой Москвы. "На ее территории уже введены в строй более двух миллионов квадратных метров недвижимости, - рассказал заммэра. - Созданы и первые 35 тысяч новых рабочих мест. Но это лишь начало. Новая Москва - проект развития всей Москвы на ближайшие 20 лет ценой семь триллионов рублей. Его реализация увеличит количество жителей на присоединенных к столице землях с 250 тысяч до 1,5 миллиона и до 1 миллиона рабочих мест для них".

    Самая же интересная новинка нынешней экспозиции Москвы расположена в павильоне Палм. Это интерактивный макет города площадью 70 квадратных метров. Он пришел на смену деревянному, изготовленному еще в 1986 году. Пока в этом макете Москва представлена в масштабе 1:400 лишь в пределах Бульварного кольца, а к концу 2017 года его границы раздвинутся до Третьего транспортного кольца. И тогда макет, площадь которого увеличится до 945 квадратных метров, станет самым большим в мире, превзойдя макет Нью-Йорка ( 867,4 квадратных метра) и Шанхая ( 604 квадратных метров)."Представить же на макете всю Москву, площадь которой после присоединения новых земель выросла в 2,5 раза, просто невозможно", - рассказал корреспонденту " РГ" Олег Диденко, директор ГБУ ""Мосстройинформ", изготовившего макет. - Ведь тогда пришлось бы делать макет размером с Красную площадь или двух Центральных выставочных залов "Манеж".

    Главное же достоинство нового макета - это то, что он дает инвесторам представить все предлагаемые проекты практически в реальных условиях - с учетом местности, рельефа и окружающей застройки. Причем, воспроизводит каждое здание настолько точно, что например, нажав кнопку, можно увидеть не просто Храм Христа Спасителя, но и услышать мелодичный звон его колоколов. А разглядывая Спасскую башню Кремля, можно послушать тиканье часов и бой московских курантов.

    Интересных проектов здесь, в самом центре столицы, тоже хватает. Это и парк "Зарядье" под стенами Кремля, создающийся на месте снесенной гостиницы "Россия", и пешеходные зоны, и обустройство берегов Москвы-реки и множество других.

    Столичные власти надеются, что все это вызовет интерес у зарубежных инвесторов. Ведь уже в прошлом году, как сообщил министр внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, Москва привлекла рекордное количество зарубежных инвестиций - 97 миллиардов долларов США, что на 20 процентов больше, чем в 2012-м году. Прямых же инвестиций столица впервые получила в 2,4 раза больше или 10,4 миллиарда долларов США.

    Помимо Москвы, на MIPIM-2014 приехали со своими проектами, часто не менее масштабными, чем в Москве, еще 14 российских регионов. Московская область и Тула, Брянск и Хабаровский край, Калининград и Ростов... "Мы не скрываем, что пока наша страна отстает от других развитых государств по социальной и транспортной инфраструктуре, а так же офисной недвижимости, - сказала, открывая российский павильон заместитель министра регионального развития РФ Светлана Иванова. - Но это открывает перед инвесторами еще большие возможности". Она заверила инвесторов, что всем инвесторам, которые придут в Россию работать, будут созданы для этого самые благоприятные условия".

    Поделиться