10.03.2014 23:45
    Поделиться

    Турпоток в Египет в этом году может вырасти на треть

    Турпоток из России в Египет в этом году может вырасти на 25-30%. Об этом заявил глава сектора международного туризма Управления по туризму Египта Ахмед Шукри в ходе пресс-конференции, специально организованной для российских журналистов.

    В Египте с нетерпением ждут возвращения российских туристов и египтяне собираются продвигать свой турпродукт специально у нас. В этой стране любят отдыхать туристы из Германии, Англии, Скандинавии и Украины, но больше всего в Стране пирамид ждут именно россиян.

    По словам Ахмеда Шукри, в 2014 году Египет планирует выделить более 2 млн евро на свое продвижение в России: "Мы стремимся к тому, чтобы количество туристов из России доходило до 5 млн человек в год. Доход нашей экономики от российских туристов в прошлом году составил около 2,5 млрд долларов. Каждый отдыхающий тратил в Египте около 1 тыс. долларов. С августа 2013 года стоимость отдыха в Египте уменьшилась до 700-800 долларов. Это связано с тем, что туроператоры и гостиницы снизили цены. Помимо этого у нас сейчас есть программа по поддержке чартерных рейсов из России, уменьшены налоги на приземление и вылет самолетов".

    Все это, конечно, здорово, но в основном россиян волнуют не рейсы и налоги, а вопросы безопасности. Сейчас ситуация на курортах спокойная, тем не менее местные власти усилили систему безопасности. По словам губернатора Южного Синая генерал-майора Халида Фуды, обеспечивают безопасность туристов полиция, армия, разведка и даже бедуины: "Разработана специальная система контрольно-пропускных пунктов как на территории Шарм-эль-Шейха, так и за городом. Сейчас мы начали оснащать все дороги на въезде в город и в самом городе камерами видеонаблюдения. Главная рекомендация для туристов - выезжать на экскурсии только в составе тургрупп от операторов и ни в коем случае не пользоваться уличными услугами".

    Сейчас туристы из России продолжают наслаждаться отдыхом на Красном море. Отели заполнены на 48%. Представители Ростуризма рекомендуют отдыхающим в Египте не покидать территории гостиничных комплексов и не выезжать за пределы курортных зон за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета.

    Сегодня в туристической сфере Египта трудится 4 млн семей. 20 млн египтян живут именно за счет туризма, поэтому власти заинтересованы в росте этого сегмента экономики. "У нас есть программы по развитию спортивного туризма. Не секрет, что в Египте лучший дайвинг. Также у нас активно развивается религиозный и лечебный туризм: очень популярны ванны фараона и лечебный песок, температура которого доходит до 38 градусов", - рассказал Халид Фуда.

    По мнению директора по маркетингу и продажам TUI Russia & CIS Ивора Вукелика, развитие туризма в Египте будет зависеть от спроса, на который не может не влиять политическая обстановка в стране: "Ориентируясь на сегодняшнюю ситуацию, турпоток по итогам года вырастет на 10-15%. Но со стабилизацией политической обстановки мы можем ожидать большего увеличения".

    При этом динамика цен на туры в Египет зависит не только от сезонности, а также от спроса. Египет - уникальная страна, где можно отдыхать практически в одинаковых условиях круглый год. Конечно, самые востребованные сезоны - осень и весна, но туры в Египет популярны и зимой, например, в новогодние праздники и школьные каникулы.

    Также существует определенная категория туристов, которые предпочитают отдыхать на Красном море именно летом. Поедут ли они в страну фараонов будущим летом, пока большой вопрос.

    Поделиться