11.03.2014 23:29
    Поделиться

    Квартирные детсады появились в Астраханской области

    Новый эффективный способ борьбы с нехваткой мест в детских садах нашли в Красноярском районе Астраханской области: там открыли первые так называемые квартирные детсады.

    Такие группы располагают на первых этажах новых многоквартирных домов. Под эти цели муниципалитет выкупает квартиры, которые и переоборудуются под дошкольные учреждения.

    - Несколько лет назад мы столкнулись с тем, что демографическая ситуация в регионе стала улучшаться, но вместе с тем начала стремительно расти очередь в детский сад, которая превысила 500 человек. Стали думать, как быть. Строить новое учреждение долго и сложно. Так и родилась эта замечательная идея, - рассказывает начальник отдела образования администрации Красноярского района Людмила Сергеева.

    Из двух квартир на первом и втором этажах получился отличный детсад площадью 160 квадратных метров. Вход в него прорубили с лоджии. А дверь в подъезд превратилась в запасной выход (в обычные дни им и не пользуются). На первом этаже здесь есть групповая и игровая комнаты, кухня, санитарные комнаты, на втором - две спальни (для мальчиков и для девочек отдельно) и комната отдыха для воспитателей.

    Рядом с новым дошкольным учреждением оборудована огороженная детская площадка для прогулок.

    Такой мини-сад стал филиалом детсада "Сказка" и живет по всем его нормативам и правилам. В каждой группе 20 ребят остаются на полный день, еще для пятерых созданы условия для кратковременного пребывания - малышей приводят родители на несколько часов.

    Сейчас в Астраханской области успешно функционирует три таких садика. Еще один "квартирный" детсад на подходе.

    - Мы очень довольны нашим изобретением! - улыбается Людмила Сергеева. - И мы, и родители видим в этом массу плюсов. Во-первых, нам удалось сократить очередь, во-вторых, такие группы располагаются в жилых кварталах, что очень удобно. Но самое главное - адаптация к дошкольному учреждению в миниатюре у малышей проходит легче, а благодаря тому, что детский коллектив небольшой, ребята реже болеют.

    Ну а в остальном пребывание в "квартирном" садике ничем не отличается от обычного. Здесь так же проводятся все необходимые занятия с воспитанниками, к ним в назначенное время приходят музыкальный работник и преподаватель физкультуры. Меню разрабатывается единое для всех, его стараются сделать вкусным и полезным.

    Что касается жильцов многоэтажек, то они абсолютно не возражают против такого соседства. Ведь, если подойдет очередь для их малыша, его не придется далеко водить. Достаточно будет спуститься вниз на несколько этажей.

    Поделиться