11.03.2014 23:10
    Поделиться

    Евгений Ковалевский: Легче живется тем людям, у которых поэтическая душа

    Евгений Ковалевский, путешественник:

    Мне довелось видеть много городов России, и, хотя я не являюсь ученым-статистом, личное мнение о каждом из них у меня сохранилось. Возможно, сейчас я многих удивлю, но одно из главных впечатлений, которое я вынес из этих путешествий, - это то, что уровень жизни в разных уголках страны не столь уж дифференцированный. Отмечу также: если посмотреть на существование всего мира в целом, мы живем не так уж и плохо. Что в Алтайском крае, что в Кемеровской, Томской или Белгородской областях люди едят, одеваются и отдыхают немногим хуже, чем в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург. Да, выбор товаров меньше, квартиры проще, зарплаты ниже, но ведь все это уравновешивается, скажем, ценами, экологией и потребностями. Думаю, в Москву все едут не столько потому, что жизнь у кого-то не складывается в родном городе, а потому что уже вся страна наслышана, будто в столице можно найти золотые горы. Однако я не уверен, что велик процент тех, кто чего-то добивается вдали от родной земли. Уехать им потом не на что, сидят у вокзалов, а сказать с полной уверенностью, что было бы, если бы человек остался дома, уже никто не сможет. Разумеется, некоторые города чисто визуально не вызывают какого-то восхищения. Во многих из них до сих пор превалирует советская символика и архитектура, кажется, будто город застыл и никуда не движется. Но это совершенно не значит, что люди там живут плохо. Кто знает, быть может, наоборот, средства там идут на какие-то социальные реформы, а не на облагораживание города.

    Впрочем, это все разговор о городах более или менее крупных. Что происходит в поселках, деревнях и не очень крупных городских образованиях - мы все прекрасно знаем. Но даже тут отмечу: мне встречались такие симпатичные и ухоженные селения, что в них можно было и на всю жизнь остаться. В таких случаях все зависит от отношения руководства к тому, что отдано в его попечение. Хотя что говорить - от руководства зависит все.

    Кстати, для уровня жизни, о котором "РГ" пишет на 1 и 17-й полосах, важны еще характер и отношение людей к своему быту. Опять же, если не брать каких-то физиологических качеств и редких исключений, во всех концах страны люди отзывчивые и добрые. Будучи сам из Томска, я бы в этом вопросе даже встал на защиту москвичей, к которым "окраина" испытывает неприязнь, считая себя ущемленной, хотя зачастую таковой не является. Столица есть столица в любой стране, и она по определению должна жить хотя бы немного лучше. Но то, что там тебя всегда накормят и приютят (порой даже бесплатно), это факт.

    Легче живется тем людям, у которых поэтическая душа, кто мыслит более масштабно и чувствует себя частью планеты. Им везде будет хорошо. А еще возможно тем, кого ничто не держит с родной землей.

    Поделиться