12.03.2014 09:04
    Поделиться

    Русскоязычным иностранцам сократили срок получения гражданства РФ

    В Госдуму внесен законопроект о кардинальном упрощении получения российского гражданства русскоязычными гражданами зарубежных стран. Об этом сообщается на сайте правительства.

    Документ был разработан ФМС и устанавливает правила приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка. Главное условие - отказ от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

    Что касается определения " признанные носители  русского языка", то к ним будут причислять граждан, во-первых, владеющих  русским языком и регулярно использующим его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, во- вторых, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, включая территории, относившейся к Российской империи и СССР.

    Планируется, что признавать  носителей русского языка будут  специальные комиссии по результатам собеседования. Одновременно,  чтобы сократить для этих людей  сроки приема в гражданство,  упрощаются порядок въезда в Россию и получения вида на жительство.

    "Предусматривается выдача обыкновенной визы , а также возможность оформления вида на жительство минуя предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в РФ и проживание по нему не менее одного года ", - отмечается на сайте правительства. Сроки рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ сокращаются до 3 месяцев.

    Поделиться