12.03.2014 12:04
    Поделиться

    Понижен индекс, фиксирующий негативную ситуацию в экономике России

    Сценарий экономического спада для России становится основным для экспертного сообщества. Об этом предупреждают эксперты Центра развития НИУ "Высшая школа экономики", которые подготовили периодический обзор "Комментарии о государстве и бизнесе" за 22 февраля - 7 марта.

    При этом исследователи особо подчеркивают, что в документе еще не учтены те негативные факторы, которые могут возникнуть в связи с дестабилизацией финансовых рынков из-за развития ситуации вокруг Украины.

    Основой для снижения сводного опережающего индекса (СОИ) на 1,1 процента, который и фиксирует негативную ситуацию в экономике, стала слабая динамика внутреннего спроса (новых заказов и закупок сырья и материалов). При этом индекс падает уже четвертый месяц подряд.

    "Важную роль сыграло также падение фондового индекса, вызванное продолжающимся оттоком капитала", - говорится в обзоре.

    Аналитики также отмечают, что переход к отрицательной динамике производства сопровождается ускорением инфляции, которое затронуло как продовольственный, так и непродовольственный сегменты, - и Банку России в 2014 году, скорее всего, не удастся удержать инфляцию "в годовом таргете в 5 процентов".

    Предпосылки к этому видны, по мнению авторов обзора, уже сейчас.

    "Если подорожание продовольственных товаров пока больше связано с сезонным ростом цен, то на рынке непродовольственных товаров, похоже, уже начало проявляться ослабление рубля. По нашим оценкам, уже состоявшаяся 10-процентная девальвация добавит к росту цен 0,9-1,1 п.п. в расчете на год", - говорится в обзоре.

    Частично выводы экспертов Центра развития подтверждают и официальные властные институты. Так, например, по оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в январе 2014 года в годовом выражении замедлился до 0,7 с 1 процента в декабре. С учетом исключения сезонного и календарного факторов ВВП в январе снизился на 0,5 процента к декабрю.

    Более того, министерство уже анонсировало, что в апреле может понизить годовой прогноз роста ВВП в 2014 году с 2,5 до примерно 2 процентов. Официальный прогноз правительства по инфляции на 2014 год составляет 4,5-5,5 процента.

    Справка "РГ"

    В качестве компонент Сводного опережающего индекса (СОИ) Центр развития НИУ "Высшая школа экономики" использует, в частности, индексы New Orders и Quantity of Purchases для обрабатывающей промышленности (банк HSBC).

    Поделиться