11.03.2014 23:20
    Поделиться

    О героях Первой мировой войны нарисуют комиксы

    Герои Первой мировой войны попадут в комиксы
    Герои Первой мировой войны будут представлены в комиксах. Издание готовится к выпуску в одном из столичных вузов в канун 100-летия начала широкомасштабных военных действий на территории Европы.

    Комиксы, по мысли авторов идеи, должны показать молодежи, что подвиги совершают реальные люди - наши соотечественники, а не человек-паук.

    - Комиксы про Бэтмена и прочих суперменов пользуются большой популярностью и раскупаются на ура, - говорит директор университетского центра патриотического воспитания Михаил Кудинов. - К сожалению, младшее поколение воспитывается на похождениях каких-то выдуманных крыс, так почему бы нам не вспомнить о своих героях, которые совершали настоящие подвиги? Это будут рассказы о супериванах, оставивших след в истории. Комиксы про Первую мировую войну предназначены прежде всего для студентов. Мы абсолютно не стремимся заменить классический учебник, наша задача - заинтересовать.

    В картинках будут изображены подвиги летчика Нестерова - автора "мертвой петли", который первым совершил таран противника в воздухе, командира подлодки Меркушева, остановившего соединение кораблей противника. В комиксы попадут священники, совершавшие ратные подвиги, женщины-разведчицы, дети, которые убегали на фронт, а возвращались с Георгиевскими крестами. Художники изобразят шестерых воинов, получивших полный Георгиевский бант, а во Второй мировой войне заслуживших еще и звания Героев Советского Союза. Среди них маршал Буденный и казак Константин Недорубов.

    Если комиксы будут пользоваться популярностью, на подходе следующий проект. Трех героев-современников художники отправят путешествовать во времени, и они расскажут о том, что происходило в разных эпохах.

    Мнение

    "За"

    Ирина Матвиенко, искусствовед:

    - Знают ли дети о том, кто такой Нестеров или Недорубов? Об их подвигах надо напоминать любыми путями. Хоть в комиксах. Кстати, рисунки с пояснительным текстом - давняя русская забава. В середине XVII века на Руси впервые появились печатные картинки, которые назывались "потешными листами", а потом - лубками. Темы разные: от Священного Писания до веселых историй о том, как жених выбирает невесту. Во время войны 1904-1905 годов был издан патриотический лубок под названием "Боевая песенка донцов". Текст к нему написал Гиляровский: "Эй, Микадо, будет худо, перебьем твою посуду". Комиксы были и в журналах "Мурзилка", и в "Веселых картинках".

    "Против"

    Михаил Розенблит, кандидат социологических наук:

    - При слове "комиксы" мы представляем себе черепашек. Как поставить в один ряд с ними легендарного капитана Меркушова? Стоит ли рассказывать о настоящем герое в таком формате? Настораживает и целевая аудитория - студенты. Им давно пора читать серьезные исследования, а не комиксы. Фрагментарная информация развитию мышления не способствует. Оболванивание это, а не развитие.

    Поделиться