12.03.2014 13:25
    Поделиться

    Курс доллара повысился на восемь копеек и побил исторический рекорд

    Сегодня доллар и евро опять выросли в цене. Мало того, обе эти валюты обновили свои исторические максимумы к рублю.

    Банк России выставил официальные курсы валют на четверг. И согласно им, рубль еще никогда так дешево не стоил к доллару и евро. Новые значения на 13 марта 2014 года - 36,49 рубля за "американца", который вырос к нашей валюте на 8 копеек, и 50,56 рубля за "европейца", подорожавшего к рублю на 9 копеек.

    Напомним, что доллар последний раз был близок к нынешнему своему значению 19 февраля 2009 года. Тогда он стоил 36,43 рубля. Что же касается евро, то свой прежний исторический максимум он побивал не далее, как сегодня. По официальному курсу ЦБ на среду, 12 марта, он стоил 50,47 рубля.

    Тем не менее, эксперты "РГ" не раз уже заявляли, что рубль свои потери еще отыграет. По их словам, вполне можно ожидать укрепления курса нашей валюты до 35 рублей за доллар и 48 рублей за евро в среднесрочной перспективе.

    Кроме того, Банк России на прошлой неделе перешел к ежедневному определению параметров курсовой политики, исходя из оценки текущей ситуации. По словам экспертов "РГ", такое решение означает, что ЦБ не бросит в беде курс рубля. И на данный момент станет чуть ли не ежедневно влиять на стоимость нашей валюты.

    Поделиться