12.03.2014 23:20
    Поделиться

    В Москве задержали нелегала, прятавшего героин в пельменях

    Московские наркополицейские задержали одного из участников таджикской наркобанды, занимавшейся поставками и сбытом героина в столичном регионе.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" глава пресс-службы московского подразделения Госнаркоконтроля Анастасия Бояркина, задержанным оказался 28-летний нелегал, гражданин Таджикистана.

    - Наркотики мужчине доставляли подельники-земляки из Таджикистана. "Товар" он прятал в тайниках в лесу. Сам жил в строительной бытовке в подмосковном Дмитровском районе. Оперативным путем наркополицейским стало известно, когда прибудет крупная партия героина, - рассказала Бояркина.

    По ее словам, банду разрабатывали несколько месяцев. Первые аресты наркоторговцев произошли в начале осени прошлого года. Сразу всех членов преступного сообщества, из-за тщательной конспирации, взять не удалось.

    Примерно за сутки до нынешнего задержания, по команде соучастников подозреваемый спрятал около 3 килограммов наркотиков под свою бытовку. На следующий день, взяв часть отравы, повез ее на автомобиле ВАЗ 99 в район "Марьино". Там его ждало несколько покупателей.

    Задержали наркокурьера на посту ГИБДД при въезде в Москву якобы для проверки документов. Увидев кроме гашников и сотрудников Госнаркоконтроля, мужчина сразу заявил, что в воздушном фильтре двигателя спрятан наркотик.

    Служебная собака по кличке Бронза нашла этот тайник. Оперативники изъяли оттуда упаковку от пельменей, в которой было почти 900 граммов героина. В бытовке, где проживал задержанный, нашли более 2 килограммов героина.

    Уголовное дело возбуждено по серьезной статье УК - приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Подозреваемый арестован. Ему грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    Мужчина свою вину полностью признал. Он раскаялся в содеянном, надеясь на снисхождение суда: в Таджикистане у него осталась супруга и трое малолетних детей. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что иностранных наркопреступников они не выдают, и они весь срок проводят в российских колониях.

    Удачную операцию провели питерские наркополицейские совместно с сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний. Они ликвидировали крупнейшую за последние годы лабораторию по производству метадона. По словам заместителя начальника регионального подразделения Госнаркоконтроля Вячеслава Рябцева, наркобоссом оказался заключенный одной из колоний северной столицы.

    "Лаборатория никогда не работала больше недели в одном месте, - рассказал Рябцев. - Оборудование хранилось в одних местах, прекурсоры - в других. Когда наркодилеры принимали решение произвести очередной синтез, все оборудование собиралось, а после проведения химических реакций разбиралось и хранилось в разных местах".

    Оперативники вычислили, что преступным бизнесом руководил один из осужденных, отбывающий с 2012 года наказание за незаконный оборот наркотиков. Буквально накануне ареста он успел организовать еще одну лабораторию по производству метадона. Для работы там он завербовал двоих знакомых, находящихся на свободе. Уже находясь в заключение, осужденный непосредственно руководил процессом, используя свои криминальные связи и обладая большим знаниями в области химии.

    Несколько месяцев наркополицейские искали криминальную лабораторию по производству метадона. Наконец им повезло, и они нашли ее в коттедже в Волосовском районе Ленобласти вместе с двумя наркопроизводителями. Они арестованы.

    В результате обыска было изъято более 6 килограммов готового высококонцетрированного метадона, свыше 80 килограммов метадона - промежуточного продукта, являющегося наркотическим средством, около трех центнеров прекурсоров, чуть менее 400 граммов героина, а также высокотехнологичное оборудование. По оценка экспертов, мощность лаборатории позволяла производить до 30 килограммов наркотика в месяц.

    В самой колонии, во время обысков у наркобосса были изъяты вещественные доказательства его преступной деятельности: черновые записи, бухгалтерские пометки.

    В отношении всех троих возбуждено уголовное дело по статье УК - незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере. Подозреваемым грозит пожизненное заключение.

    Поделиться