11.03.2014 23:40
    Поделиться

    За членов ОП будут голосовать по Интернету

    Кампания интернет-выборов в Общественную палату стартует 20 марта. По ее итогам будет сформирована третья часть ОП.

    Напомним, что согласно закону, подписанному президентом летом прошлого года, всего в состав ОП войдут 166 человек. Из них 40 человек - по президентскому списку, 83 - от общественных палат субъектов, а 43 - отбираются открытым интернет-голосованием от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

    Вчера на пресс-конференции в Москве члены ОП высказали мнение, что интернет-выборы сделают процедуру ее формирования еще более демократичной. "Мы впервые третью часть палаты избираем всенародным электронным голосованием. Сегодня каждый гражданин России может принять участие в голосовании. Уровень доверия к Общественной палате, таким образом, резко возрастет", - заявил заместитель секретаря ОП Владислав Гриб.

    Старт кампании по выборам в ОП намечен на 20 марта. В этот день начнется прием документов кандидатов, который продолжится в течение 30 дней. Потом в течение 5 дней будут сформированы списки кандидатов по 14 направлениям. Затем начнется само голосование, которое будет длиться также в течение месяца. Итоги планируется подвести в конце мая - начале июля.

    По словам Гриба, в выборах смогут принять участие все зарегистрированные некоммерческие организации, в том числе "иностранные агенты". Но эта информация будет указана на странице кандидата.

    Председатель комиссии по развитию гражданского общества ОП Иосиф Дискин в свою очередь подчеркнул, что "интернет-голосование - это способ мобилизации гражданского общества. Мы хотим, чтобы организованное гражданское общество активно приняло в нем участие", - сказал он.

    Президент Фонда развития информационной демократии Илья Массух высказал предположение, что в голосовании примет участие более миллиона человек. "Голосовать имеют право все граждане РФ старше 18 лет, при этом голосовать можно только один раз и за одного кандидата. Будет построена специальная защищенная технологическая площадка, которая защищает от ботов и накруток", - рассказал Массух.

    По его словам, для голосования необходимо зарегистрироваться на портале "Госуслуги", а те, кто уже зарегистрирован, для голосования будут использовать действующие логин и пароль. Сейчас на портале уже зарегистрировано около 7 миллионов человек.

    Как рассказал Иосиф Дискин, в новом составе ОП примерит на себя новую функцию - осуществление нулевого чтения, то есть предварительной экспертизы тех нормативных документов, которые готовит правительство. Для этого необходимо будет создать систему комиссий, которая покрывала бы все без исключения направления деятельности законодательной и исполнительной власти.

    Поделиться