12.03.2014 18:28
    Поделиться

    Неработающим пенсионерам возместят затраты на переезд с Крайнего Севера

    Неработающим пенсионерам и членам их семей, кто соберется переезжать из районов Крайнего Севера на новое место жительства, будут компенсированы затраты на переезд. Такой закон приняла сегодня госдума в первом чтении. Затраты на семью, правда, будут компенсированы не целиком, эта льгота распространяется только на тех ее членов, кто находится на иждивении переезжающего пенсионера.

    По словам первого заместителя министра труда и социальной защиты РФ Сергея Вельмяйкина, из районов Крайнего Севера и приравненным к ним областям только в 2012 году выехало 37,2 тысячи человек, являющихся получателями пенсий. При этом средневзвешенный размер компенсации составил 36,6 тысячи рублей.

    "Принятие документа позволит сократить расходы по искам к Российской Федерации, связанным с возмещением неработающим пенсионерам и членам их семей данных расходов", - сказал чиновник.

    В свою очередь участвовавший в обсуждении законопроекта глава комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего востока, Николай Харитонов пояснил, что, "по сути, данный законопроект восстанавливает норму, действовавшую до принятия закона о монетизации льгот".

    Действительно, раньше поддержка в виде компенсаций проезда действовала, однако из-за правовых коллизий была исключена из закона о госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. До настоящего времени выезжающие с севера люди, зная о том, что затраты на проезд должны компенсироваться, судились с госорганами.

    Законопроект предполагает, что расходы будут компенсироваться за счет межбюджетных трансфертов, а предоставлять их будут из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда России.

    Поделиться