12.03.2014 18:46
    Поделиться

    Российских пилотов не пустили на отдых в Украину

    Росавиация намерена в ближайшее время информировать авиационные власти Украины о недопущении нарушения норм международного права в отношении членов экипажей российских авиакомпаний.

    Сегодня сотрудники пограничных служб Украины в аэропорту Донецка под надуманным предлогом не разрешили пересечь границу командиру воздушного судна, следовавшего рейсом 1814/15 Москва-Донецк-Москва. Обратного рейса в Москву КВС пришлось ожидать в салоне самолета всю ночь в сопровождении специально приставленного для его охраны сотрудника пограничного контроля.

    В марте этого года при выполнении авиационных рейсов в Украину были отмечены и другие беспрецедентные по своей сути случаи нарушения правовых норм в отношении граждан Российской Федерации - пилотов российских авиакомпаний, - которые не были допущены в страну для осуществления предполетного отдыха между рейсами, констатировали в Росавиации. В воскресение, 9 марта в аэропорту Харькова второго пилота воздушного судна, выполнявшего рейс 1810/11 Москва-Харьков-Москва, не пустили на землю. В знак солидарности остальные члены российского экипажа приняли решение не покидать своего коллегу и не пересекать границу. В результате действий украинских силовых служб экипаж провел ночь в ожидании рейса в Москву в салоне самолета.

    Авиационные власти России отмечают беспрецедентные по своей сути случаи нарушения правовых норм в отношении наших граждан  - пилотов российских авиакомпаний. Такие меры самым негативным образом влияет на безопасность полетов.

    Украинской стороной были нарушены требования Международной организации гражданской авиации (ИКАО), регламентирующие вопросы перемещения членов экипажа воздушного судна. По ним члены экипажа имеют право беспрепятственного выхода на территорию иностранного аэропорта (города) при наличии удостоверения члена экипажа.

    Поделиться