11.03.2014 23:50
    Поделиться

    Мнение: Оппозиция предлагает России капитулировать перед заокеанской цивилизацией

    Ответ тем, кто желает России капитуляции
    Тревожно за Родину. Складывается впечатление, что оппозиционная новая интеллигенция ведет Россию к новому Февралю, а значит, к очередному крушению. Мы уже давно не видим нормальной конструктивной критики правительства и власти. Слышны только пораженческие вопли и оскорбительные, совершенно невыполнимые требования. И все это делается ради одной плохо скрываемой цели - капитуляции. Российская власть и государство снова должны капитулировать - перед очередным "освободительным полем".

    На этот раз условия капитуляции еще постыдней, чем в Феврале 17-го. Ныне общество и элита не могут даже предлагать себя в спасители Отечества. Влияние либеральной оппозиции и современной российской элиты - ничтожно. Все, на что эти силы были способны, продемонстрировал кошмар 90-х. И это памятно многим. Стало быть, на наших глазах готовится иная капитуляция. Россия должна упасть к ногам главного геополитического игрока современности - заокеанской цивилизации. Нам предлагают стать второй Югославией. Или Болгарией, Прибалтикой... Остается напомнить, что национальная экономика и культура этих стран теперь полностью разрушены. Такова плата за капитуляцию.

    Сегодня в качестве троянского коня Запад использует украинский вопрос. Вопрос сложный, болезненный, имеющий долгую историю. Ахиллесовой пятой Украины всегда было отсутствие национальной элиты, т.е. людей, знающих, что полезно, нужно, а что, напротив, неполезно своему народу. Отсюда бесконечные измены и шатания украинских гетманов, а в ХХ веке - готовность стать протекторатом Германской империи во времена Первой и Второй мировых войн.

    Рукоплескать нынешней украинской смуте могут только черствые и недальновидные демагоги. Им не хватает ни разумения, ни стыда вдуматься в судьбу людей и земель, насильственно отрезанных коммунистами у России. Русская интеллектуальная элита обязана разъяснять суть происходящего. Ее долг говорить с городом и миром, а не использовать мировой политический кризис для сведения счетов с демонизированным "режимом Путина". Если кто-то еще не до конца понял, что происходит на наших глазах и чем происходящее угрожает России, вспомните Февраль 1917 года. Вспомните эти позор и крушение, когда огромная страна "слиняла" в несколько дней. "Так тем опаснее станет для нас Февраль в будущем, если его не вспоминать в прошлом. И тем легче будет забросать Россию в ее новый роковой час пустословием. Вам не надо вспоминать? А нам - надо! Ибо мы не хотим повторения в России этого бушующего кабака, за 8 месяцев развалившего страну" (А.И. Солженицын).

    В современной России нет и десятой доли тех ресурсов, в первую очередь, конечно, культурных и духовных, которыми обладала Российская империя сто лет назад. Конструкция современной русской государственности очень слаба. Институты гражданского общества, экономика - еще слабее. И потому в настоящий момент мы не имеем права позволить себе внутренние распри. Либеральное пораженчество и политическая спекуляция открывают ворота новому русскому Февралю, национальной и геополитической катастрофе.

    Справка "РГ"

    Юрий Кублановский - русский поэт, публицист, искусствовед. Был в числе организаторов неофициальной поэтической группы СМОГ. В советское время печатался в основном в самиздате, а также за рубежом. Дружил с Александром Солженицыным и Иосифом Бродским.

    Феликс Разумовский - российский историк, писатель, автор и ведущий цикла программ "Кто мы?" на телеканале "Культура".

    Валерий Сендеров - советский диссидент, математик, педагог, публицист, правозащитник, политзаключенный в 1982-1987 годах.

    Поделиться