11.03.2014 23:11

Каманцев: У нас есть установка - войти в тройку сильнейших

Сборная России по следж-хоккею обыграла паралимпийских чемпионов из США - 2:1 и уверенно вышла в полуфинал
    Наши болельщики к матчу Россия - США хорошо подготовились. На огромном плакате - кричалка, которую постоянно показывали крупным планом на экранах: "Вы мощнее, вы сильнее, гордость русского следж-хоккея!".

Стихотворный ритм немного хромает, но по сути все верно. Ворота двукратных и действующих паралимпийских чемпионов мы, дебютанты Игр, распечатали первыми: за три минуты до конца стартового периода шайбу забросил Илья Волков. В начале второго периода трибуны снова были на ногах: отличился Константин Шихов с передачи Василия Варлакова. Максимум, что смогли сделать американцы - забросить одну шайбу. И пусть в концовке встречи наши соперники прибавили в движении и создали массу моментов у наших ворот - все было тщетно. Последний рубеж был под надежной защитой Владимира Каманцева. В итоге наша сенсационная и от этого особо ценная победа - 2:1.

Российского голкипера журналисты единогласно признали героем матча, хотя он этот почетный титул не принял.

Вы провели фантастический поединок!

Владимир Каманцев: Не только я - играла команда и победила команда. Ребята, например, мне очень помогли в третьем периоде, когда пропустил шайбу. Команда - это живой организм. Все сработали как один - и спортсмены, и тренеры.

Вместо коньков в следж-хоккее игроки используют сани с двумя полозьями, позволяющие шайбе свободно проскальзывать

Каково это - обыграть двукратных паралимпийских чемпионов?

Владимир Каманцев: Чувство всеобъемлющей радости, что мы их "сделали" на своей площадке. Они ведь такие сыгранные. А у нас опыта пока маловато. Постоянно меняем пятерки, чтобы понять, кто с кем в идеале должен играть. У американцев все на своих местах. Зато у нас больше желания и духа. Да, мы первый раз выступаем на Паралимпиаде, но у нас есть четкая установка - войти в тройку сильнейших. Пока мы задачу, поставленную тренерами, выполняем. Не переживайте, все будет хорошо. Силы и желание бороться у нас есть.

Вашу победу все расценивают еще и как реванш за проигрыш американцам на Олимпиаде...

Владимир Каманцев: Ничего не хочу плохого говорить про большой хоккей. Ребята, уверен, делали все, что могли. Просто что-то не получилось. Мы же тоже проиграли Южной Корее.

Разбирали тот матч?

Владимир Каманцев: Конечно. И пришли к выводу, что то поражение пошло нам на пользу. Мы мобилизовались, сконцентрировались.

Благодарны итальянцам? Обыграв южнокорейцев, они гарантировали вам выход в полуфинал. Вообще просчитывали варианты развития событий и в группе, и в случае выхода в полуфинал?

Владимир Каманцев: Когда Италия встречалась с Южной Кореей, мы как раз занимались в тренажерном зале. Вроде договорились, что не будем смотреть, отвлекаться. Но не удержались, следили за ходом матча. На последней минуте, признаюсь, почувствовали облегчение. Груз ответственности спал. А что касается соперника по полуфиналу, то это уже не так важно, с кем играть. Пока я просто счастлив за команду. За российский следж-хоккей. Сейчас уже в восьми регионах развивают наш вид спорта. А начиналось все с двух, но пошло потихоньку: Удмуртия, Москва, Ханты-Мансийск... Ребята нас находят в Интернете, связываются. Благодаря Паралимпаиде и такому нашему выступлению все в деле будут. Ну а для меня лично следж-хоккей - это способ выразить себя. Я получил ранение в Чечне: травма ноги, ампутация. Но сейчас я снова защищаю честь России. Можно сказать, получил еще один шанс.

Прямая речь

Вадим Селюкин, экс-капитан сборной, защитник:

- Только групповой этап закончился. Итоги подводить рано. Ка говорят тренеры, идем "степ бай степ". Не скажу, что мы сильнее, чем американцы. У них тоже была масса моментов. Они быстрее, опытнее, мастеровитее. Американские хоккеисты по 8-10 лет занимаются. У нас по два-три, максимум четыре года. Но тренерскую установку в этом мачте мы действительно выполнили. Плюс еще проявили характер. А как иначе. Нас поддерживает вся страна. У нас письмами завалена раздевалка. Куча подписанных шайб из разных городов, из школ со словами: "Ребята, мы с вами!". Поэтому после первой игры ужасно себя чувствовали. Так что должны были выигрывать во что бы то ни стало.

Илья Волков, автор первой шайбы:

- Вы знаете, я благодарен американцам. Для нас это большой урок. Они нас, так скажем, экзаменовали. Это была важная проверка. Настрой на игру был невероятный. Два предыдущих матча подводили к встрече с США. Мы понимали, что Америка фаворит, что будет тяжело. Тренеры специально разбирали игры американцев. Но в первом периоде переживали, нервничали. Хорошо, что получилось забить первыми. Это придало сил и уверенности: мы можем им противостоять.

Справка "РГ"

В следж-хоккее игроки используют две клюшки: с деревянным крюком на одном конце (для обработки шайбы и бросков с двух рук) и зубом на другом. Максимальная длина каждой клюшки - один метр, она изготавливается из дерева, пластмассы или сплава алюминия с титаном. Конец клюшки с острием не должен повреждать поверхность льда или же случайно наносить уколы или порезы другим игрокам. Острие клюшки в любой части не должно выступать более чем на сантиметр.