11.03.2014 23:20
    Поделиться

    Спасатели смогут увидеть зарождение лесного пожара из космоса

    Томские ученые могут из космоса увидеть зарождение лесного пожара
    Странная ситуация складывается с лесными пожарами. Каждый год они уничтожают миллионы гектаров леса. В борьбе с ними "сгорают" миллионы долларов. А где же наука? Ведь вокруг Земли обращаются десятки спутников. Некоторые могут различить даже номер автомобиля. Что им мешает увидеть возгорание? Однако для поиска пожаров они практически бесполезны. Чтобы со столь высоким разрешением охватить всю сибирскую тайгу, понадобятся тысячи и тысячи таких спутников - овчинка выделки не стоит. Для лесоохраны используются "бюджетные" снимки метеорологических спутников с разрешением 500-1000 метров в инфракрасном диапазоне и 250 метров - в видимом. Что же им мешает зафиксировать на ранней стадии очаг возгорания?

    Выясняется, все не так просто. Проблема, как отыскать в огромном массиве информации "нужные пиксели". Как распознать реальную угрозу пожара на фоне различных помех и искажений. Оказывается, во всем виновата атмосфера. Своими погодными капризами и оптической изменчивостью она сбивает с толку космическое око, не позволяя разглядеть начинающийся пожар. Очистить информацию от влияния атмосферы удалось ученым Института оптики атмосферы Сибирского отделения РАН. "Наша технология позволяет днем уверенно зафиксировать очаг возгорания, когда он составляет лишь десятки квадратных метров, а ночью можно и вовсе разглядеть отдельный костер, - говорит доктор физико-математических наук Владимир Белов.

    ЦИФРА: 15 минут надо, чтобы с орбиты выявить очаг пожара и передать данные МЧС

    Томские ученые сравнили свои данные с результатами мониторинга НАСА. "Тестовыми пожарами" были факелы горящего газа на нефтяных месторождениях Западной Сибири. Оказалось, что американцы не могут уверенно обнаруживать маломощные факелы, которые фиксирует томская разработка. У нее вероятность обнаружения втрое больше. По словам Владимира Белова, обработка изображения, полученного со спутника, принятие решения, является ли "термическая точка" очагом пожара, и передача всей информации на авиабазу лесной охраны занимает не более 15 минут. За такой срок пожар не успеет набрать силу. Данная разработка нужна не только МЧС, снимки, сделанные с орбиты, используются сегодня в мире очень широко - позволяют фиксировать очаги поражения леса вредителями, оценивать зрелость сельскохозяйственных культур, загрязнение водоемов и решать массу других задач.

    Поделиться