11.03.2014 23:20
    Поделиться

    В Москве состоялось вручение премии Фонда единства православных народов

    Фонд единства православных народов вручил ежегодные премии
    Вчера в Москве в храме Христа Спасителя в 14-й раз были вручены премии Фонда единства православных народов. Премии имени Патриарха Алексия II вручал Святейший Патрирах Московский и всея Руси Кирилл.

    Среди награжденных - президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик (до награждения встречавшийся с министром иностранных дел Сергеем Лавровым), польское братство православной молодежи и украинская Международная общественная организация "День Крещения Руси". Премия призвана вести и к осознанию обществом "потребности в утверждении духовных и культурных ценностей", особенно важных сегодня в период гонений на христиан в странах Ближнего Востока и беспорядков на Украине. Этот труд особенно важен и необходим, подчеркнул Патриарх.

    Милорад Додик отмечен за вклад в развитие Республики Сербской, обеспечивающей безопасное проживание православных сербов на западной стороне реки Дрины, по которой проходит граница с Республикой Сербией. Другой лауреат - Братство православной молодежи в Польше - действует под попечением митрополита Варшавского и всей Польши Саввы и способствует "развитию связей православной молодежи всего мира". А международная общественная организация "День Крещения Руси" (Украина) отмечена за "большую работу по консолидации усилий православной общественности Украины и других славянских стран, направленных на укрепление духовного и культурного единства единоверных народов". Председателем организации, включающей в себя известных представителей культуры, духовенства, науки и спорта Украины, России, Беларуси и Молдовы, является рок-музыкант Олег Карамазов. Именно эта организация инициировала и провела в 2007 году в Киеве празднование Дня Крещения Руси с 80 тысячами участников. Через год праздник отметили грандиозным концертом на Крещатике и туром по крупнейшим городам Украины. Был организован Крестный ход по епархиям Украины с мощами равноапостольного князя Владимира.

    Поделиться