12.03.2014 14:06
    Поделиться

    Сотрудников ФК "Спартак-Нальчик" обвинили в хищении 35,5 млн рублей

    По сообщению пресс-службы МВД по Кабардино-Балкарской Республике, полицейскими в отношении бывших должностных лиц профессионального футбольного клуба "Спартак - Нальчик" возбуждено уголовное дело по факту хищения 35,5 миллионов рублей рублей.

    "Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий пресечена незаконная деятельность группы, состоявшей из должностных лиц профессионального футбольного клуба "Спартак - Нальчик" и индивидуального предпринимателя, осуществлявшего агентскую деятельность по трансферу футболистов", - говорится в информации, помещенной сегодня на официальном сайте ведомства.

    Правоохранители установили, что бывшие сотрудники клуба совершили "хищение денежных средств в размере 35,5 миллионов рублей, выделенных из бюджета Кабардино-Балкарии на содержание клуба, путем их перечисления за якобы оказанные агентские услуги по подбору четырех футболистов, перешедших в клуб". При этом, по информации МВД, "в действительности каких-либо агентских услуг футбольному клубу не оказывалось, договоры заключались при участии тренеров и спортивного директора ПФК "Спартак - Нальчик".

    По данному факту возбуждено и расследуется  уголовное дело, причем имена его фигурантов пока не раскрываются.

    Как уж сообщалось, проблема с расходованием денег в этой команде начала широко обсуждаться после того, как в начале года министр спорта и туризма Кабардино-Балкарии Аслан Афаунов на пресс-конференции даже заявил о том, что нальчикский "Спартак" может сняться с первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и перестать функционировать в статусе профессионального клуба.

    "Мы изучили ситуацию в "Спартаке", она оказалась крайне сложной, - признался Афаунов журналистам. - Есть многомиллионные долги перед футболистами, перед клубом - эта сумма неподъемная для бюджета Кабардино-Балкарии".

    Правда, после многочисленных обращений к руководству со стороны болельщиков и ветеранов коллектива "Спартак" (хоть и сильно урезав его бюджет) все же удалось сохранить, и команда продолжает выступать в первенстве страны.

    Однако тогда же было заявлено, что власти попросят разобраться правоохранителей с тем, как расходовались денежные средства бывшими руководителями клуба. И вот сегодняшнее сообщение о возбуждении уголовного дела говорит о том, что такая проверка уже идет полным ходом.

    Поделиться