12.03.2014 23:50
    Поделиться

    ФОМ опубликовал данные о нынешнем рейтинге Владимира Путина

    Рейтинг президента Владимира Путина находится на максимуме, и в случае проведения выборов в ближайшее воскресенье он получил бы 70 процентов голосов. Таким образом, действующему главе государства даже не пришлось бы столкнуться с необходимостью участия во втором туре.

    Такие данные содержатся в социологическом исследовании Фонда "Общественное мнение", которые были опубликованы сегодня. Репрезентативный опрос населения России был проведен 8-9 марта 2014 года. В нем приняли участие 3 тысячи респондентов из 204 населенных пунктов в 64 субъектах. Статистическая погрешность не превышает 2,5 процента.

    Эксперты Фонда отмечают, что при ответе на вопрос "За кого бы вы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?" Владимира Путина выбрали 53 процента респондентов. Девять процентов выразили поддержку лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, шесть процентов - председателю КПРФ Геннадию Зюганову, три процента - бизнесмену Михаилу Прохорову, один процент - лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову. 11 процентов затруднились ответить, еще один процент заявил, что испортил бы бюллетень, а 14 процентов вообще не пошли бы на выборы.

    Это значение электорального рейтинга главы государства еще выше того, что был неделю назад, - около 48 процентов. "Нынешний электоральный рейтинг Путина подтверждает, что в условиях реальных выборов, с учетом возможного уровня явки на выборы, количества неопределившихся избирателей и иных показателей, действующий президент уверенно побеждает в первом туре с результатом близким к 70 процентов голосов", - отмечают социологи.

    В целом данные, которые приводит ФОМ, показывают, что в течение последнего года показатель популярности действующего президента в среднем колебался в диапазоне 45-47 процентов. А текущий показатель электорального рейтинга Путина наиболее близок и даже превышает показатели периода президентской избирательной кампании 2012 года и победы Путина на президентских выборах.

    По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, такой всплеск и рост популярности Владимира Путина связан с крымской кампанией. "Путин демонстрирует серьезную уверенность в том, что он делает, и не выходит из правового поля", - отметил эксперт.

    Алексей Мухин убежден, что действия главы государства раздражают тех представителей западного сообщества, которые привыкли видеть Россию, не принимающую самостоятельных решений. "Думаю, что эта сильная позиция российского президента и привела к такому росту его политического влияния", - добавил Мухин.

    В свою очередь президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что сначала хороший старт дал фактор Олимпиады, а позднее возник эффект Крыма. "В пользу этого говорит социология: дело в том, что значительная часть населения России поддерживает действия в отношении Крыма", - пояснил он.

    Эксперт также отметил, что "с учетом того, что будет референдум и, скорее всего, в мае могут пройти выборы президента Украины, фактор Крыма будет достаточно продолжительное время влиять на общественное мнение".

    Поделиться