11.03.2014 23:00
    Поделиться

    Приказ Рослесхоза о ежемесячных процентных надбавках к должностному окладу сотрудников центрального аппарата, территориальных органов, подведомственных организаций Рослесхоза, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и структурных подразделений по защите государственной тайны

    Приказ Рослесхоза от 20 августа 2013 г. N 234 г. Москва о ежемесячных процентных надбавках к должностному окладу сотрудников центрального аппарата, территориальных органов, подведомственных организаций Рослесхоза, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и структурных подразделений по защите государственной тайны
    Дата подписания: 20.08.2013Опубликован: 11.03.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 25 февраля 2014 г.

    Регистрационный N 31408

    В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 15, ст. 1768; 1997, N 41, стр. 8220 - 8235, ст. 4673; 2002, N 52 (ч. II), ст. 5288: 2003, N 6, ст. 549, N 27 (ч.1), ст. 2700, N 46 (ч. II), ст. 4449; 2004, N 27, ст. 2711, N 35, ст. 3607; 2007, N 49, ст. 6055, ст. 6079; 2009, N 29, ст. 3617; 2010, N 47, ст. 6033; 2011, N 30 (ч.I), ст. 4590, ст. 4596; N 46, ст. 6407), постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 39, ст. 4083; 2008, N 23, ст. 2727; 2012, N 12, ст. 1410; 2013, N 13, ст. 1559), приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 мая 2011 г. N 408н "О порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 октября 2011 г., регистрационный N 22075) (далее - Приказ Минздравсоцразвития России N 408н) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу сотрудников центрального аппарата, территориальных органов, подведомственных организаций Федерального агентства лесного хозяйства, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны (далее - Порядок).

    2. Управлению делами (Таранов А.П.), руководителям территориальных органов и подведомственных организаций Федерального агентства лесного хозяйства до 15 февраля 2014 г. привести приказы о выплате ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу сотрудников центрального аппарата, территориальных органов, подведомственных организаций Федерального агентства лесного хозяйства, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и структурных подразделений по защите государственной тайны в соответствие с Порядком.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Заместитель Министра природных ресурсов и экологии

    Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства

    В. Лебедев

    Порядок выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу сотрудников центрального аппарата, территориальных органов и подведомственных организаций Федерального агентства лесного хозяйства, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, а также сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны

    1. Настоящий Порядок определяет размеры ежемесячной процентной надбавки (далее - процентные надбавки) сотрудникам центрального аппарата, территориальных органов и подведомственных организаций Федерального агентства лесного хозяйства, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, а также структурных подразделений по защите государственной тайны.

    2. Допущенными к государственной тайне на постоянной основе считаются сотрудники, которым в установленном порядке оформлен допуск к сведениям, составляющим государственную тайну соответствующей степени секретности, и на которых решением соответствующего руководителя возложена обязанность постоянно работать со сведениями, составляющими государственную тайну, установленная должностным регламентом (инструкцией).

    Под постоянной работой со сведениями, составляющими государственную тайну, следует понимать работу с этими сведениями независимо от порядка и условий их получения (в виде письменного документа, при использовании технических средств, в порядке обучения и др.), а также независимо от продолжительности работы и ее периодичности в течение года*.

    3. Процентные надбавки устанавливаются (прекращаются) в соответствии с фактической осведомленностью сотрудников в сведениях, составляющих государственную тайну, на основании служебной записки руководителя структурного подразделения по защите государственной тайны (отдельного работника). Служебная записка готовится на имя соответствующего руководителя ежегодно (ежеквартально) в отношении вновь оформивших допуск сотрудников и передается в кадровую службу для подготовки проекта приказа о назначении надбавок.

    4. Размеры процентных надбавок устанавливаются:

    4.1. За работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности":

    65% - заместителям руководителя;

    75% - сотрудникам подразделений по защите государственной тайны.

    4.2. За работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно":

    50% - руководителям территориальных органов, сотрудникам подразделений по защите государственной тайны центрального аппарата Федерального агентства лесного хозяйства и его территориальных органов;

    45% - заместителям руководителей Федерального агентства лесного хозяйства и его территориальных органов;

    40% - начальникам управлений центрального аппарата Федерального агентства лесного хозяйства, начальникам отделов территориальных органов Федерального агентства лесного хозяйства;

    35% - заместителям начальников управлений центрального аппарата Федерального агентства лесного хозяйства, заместителям начальников отделов территориальных органов Федерального агентства лесного хозяйства;

    30% - остальным сотрудникам центрального аппарата Федерального агентства лесного хозяйства, его территориальных органов, а также руководителям и сотрудникам подведомственных организаций.

    4.3. За работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно":

    15% - сотрудникам центрального аппарата Федерального агентства лесного хозяйства и его территориальных органов при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий;

    10% - сотрудникам центрального аппарата Федерального агентства лесного хозяйства и его территориальных органов без проведения проверочных мероприятий;

    10% - сотрудникам подведомственных организаций Федерального агентства лесного хозяйства при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий;

    5% - сотрудникам подведомственных организаций при оформлении допуска без проведения проверочных мероприятий.

    5. Сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны дополнительно к ежемесячной процентной надбавке к должностному окладу (тарифной ставке), допущенных к государственной тайне на постоянной основе, в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти граждане имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях, выплачивается процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за стаж работы в указанных структурных подразделениях.

    Размер процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) при стаже работы от 1 до 5 лет составляет 10 %, от 5 до 10 лет - 15 %, от 10 лет и выше - 20 %**.

    В стаж работы сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны, дающий право на получение указанной надбавки, включается время работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны других органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

    Стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны подтверждается кадровым подразделением Федерального агентства лесного хозяйства, его территориального органа и подведомственной организации на основании трудовой книжки сотрудника или дополнительно предоставляемых им документов.

    6. Выплата процентных надбавок производится с момента письменного оформления решения (приказа, распоряжения) руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, его территориального органа и подведомственной организации о работе сотрудника на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, соответствующей степени секретности в соответствии с допуском к государственной тайне.

    В приказе (распоряжении) указываются должность сотрудника, его фамилия, имя, отчество, дата оформления и номер допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, размер устанавливаемой процентной надбавки.

    Приказ (распоряжение) издается также при внесении изменений в штатное расписание (штат), номенклатуру должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне, в случае изменения формы допуска граждан к государственной тайне, при приеме граждан на работу (службу) и их увольнении.

    Надбавка выплачивается со дня подписания приказа (распоряжения) о выплате надбавки (если самим приказом (распоряжением) не установлена иная дата).

    Размер надбавки может быть изменен в случае изменения условий, послуживших основанием для ее установления.

    7. За время нахождения в отпуске с сохранением денежного содержания (заработной платы), служебной командировке, на излечении амбулаторно и в лечебном учреждении и в других случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации сотруднику сохраняется (выплачивается) средняя заработная плата (денежное содержание), процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, учитывается в составе среднего заработка (денежного содержания), сохраняемого (выплачиваемого) за эти периоды согласно пункту 4 Приказа Минздравсоцразвития России N 408н.

    8. Процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, не выплачивается:

    сотрудникам, освобожденным от занимаемых должностей;

    сотрудникам, допуск которых к государственной тайне в установленном порядке прекращен;

    сотрудникам, освобожденным в установленном порядке от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну;

    сотрудникам, находящимся в отпуске без сохранения денежного содержания (заработной платы).

    Выплата процентной надбавки прекращается со дня, следующего за днем освобождения от занимаемых должностей, прекращения допуска к государственной тайне, освобождения от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну.

    9. В случае если сотрудник, имеющий допуск к государственной тайне, в течение предыдущего года не знакомился со сведениями, составляющими государственную тайну, выплата процентной надбавки прекращается.

    Выплата процентных надбавок возобновляется после фактического ознакомления сотрудника с указанными сведениями в соответствии с порядком назначения надбавки.

    Для сотрудника, имеющего допуск к совершенно секретным сведениям и ознакомившегося в течение предыдущего года только с секретными сведениями, выплата процентной надбавки устанавливается в размере:

    15% - в центральном аппарате и территориальных органах;

    10% - в подведомственных организациях.

    10. В случае если процент ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке), предусмотренной пунктом 4 Порядка, оказывается ниже размера ранее установленной надбавки, получаемой сотрудниками, допущенными к государственной тайне на постоянной основе, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, им сохраняется ранее установленная надбавка до истечения срока договора (контракта), которым она предусмотрена.

    11. Расходы на выплату процентной надбавки осуществляются за счет источников, по которым выплачивается денежное содержание (заработная плата).

    _________________________________________

    * Пункт 2 Приказа Минздравсоцразвития России N 408 н.

    ** Пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 39, ст. 4083, 2008, N 23, ст.2727, 2012, N 12, ст.1410; 2013 N 13, ст. 1559).

    Поделиться