12.03.2014 11:00
    Поделиться

    В первые классы московских школ зачислено больше детей, чем год назад

    Москвичи помнят, с каким боем еще три года назад начиналась с 1 апреля запись первоклассников в школы. Каждый стремился отдать свое чадо в самое престижное учебное заведение, и, чтобы туда пробиться, люди занимали очереди с ночи, жгли костры.

    Все изменилось с 15 декабря 2011 года, когда в столице заработала электронная запись детей школы. В первый же год ею воспользовались 90% родителей. Битвы за первые классы ушли в прошлое. Теперь все проходит мирно и цивилизованно. Вот и сейчас запись в первые классы близится к завершению.

    90 тысяч малышей станут школьниками в новом учебном год

    С 15 декабря прошлого года к середине марта 2014 года подано 80 000 электронных заявлений о приеме детей на 2014/15 учебный год через портал госуслуг pgu.mos.ru,- сообщает департамент образования столицы. В прошлом году на это время их было меньше на 8000. Всего первый раз за парты должны сесть 90 000 малышей. 71 000 будущих школьников уже зачислены в первые классы. Это на 13 тысяч больше, чем было зачислено к середине марта 2013 года.

    При этом нынче более 30 тысяч заявлений родители подали в школы рядом с домом.

    - Москвичи больше стали доверять городским учебным заведениям, раз чаще устраивают детей в школы, которые находятся в шаговой доступности, а не ищут самые престижные . Значит, уровень школ стал выше, - считают в департаменте.

    Еще одна особенность нынешней записи в первые классы: из дошкольного отделения сразу в школу зачислено 20 тысяч будущих первоклассников. Дети после дошкольного отделения по желанию родителей автоматически переводятся в первый класс. Такая система перевода стала удобной и привычной для родителей, когда простые школы стали превращаться в образовательные комплексы, включающие в себя и детсадовское, и школьное образование.

    Что касается старшеклассников, то сдавать ЕГЭ нынче будет 55 тысяч выпускников, - сообщил начальник управления госнадзора и контроля в сфере образования столичного департамента Сергей Горбун.

    Из предметов, которые выбрали выпускники для сдачи ЕГЭ лидируют обществознание, английский язык, физика и история. Досрочный период сдачи ЕГЭ начнется с 21 апреля по 8 мая. Основной период пройдет с 26 мая по 19 июня и дополнительный - с 7 по 16 июля.

    Кстати

    За 2013 год 130 тыс. москвичей подали заявки на поступление детей в различные спортивные секции. Наибольшей популярностью в столице пользуется плавание (более 18 тыс. заявок), футбол (более 17 тыс. заявок). Далее со значительным отставанием идут баскетбол, волейбол и шахматы. Также популярностью у москвичей пользуются художественная гимнастика, настольный теннис, фитнес-аэробика, самбо и спортивные танцы.

    Поделиться