11.03.2014 23:20
    Поделиться

    Спутники планируют дозаправлять прямо в космосе

    "Мертвым" спутникам дается шанс
    Специалисты НАСА испытали роботизированную систему по дозаправке спутников прямо в космосе. Это дает шанс вернуть к жизни многие "мертвые" спутники. Дело в том, что отпущенный аппаратам срок напрямую зависит от того, сколько топлива в баках. Заканчивается "горючка" - и спутник "умирает". Он уже не может корректировать орбиту и ориентацию в космосе. И если даже ресурс остальных систем еще не исчерпан, дорога ему одна - на космическую свалку. Конечно, дозаправка на орбите - дело и сложное, и хлопотное, и опасное. Ошибка, искра могут привести к взрыву. Причем угроза потери двойная: самого спутника и "топливозаправщика". Вот почему так важно отработать технологию до малейших деталей.

    Дозаправка муляжа топливного бака спутника специалисты НАСА производили во Флориде под управлением центра, расположенного в Мэриленде. Все было "как в космосе". Использовались настоящие топливо и окислитель, а не жидкие имитаторы. Перекачка топлива и окислителя - на тех же скоростях и при том же давлении, что и на орбите. Кроме того, разрабатывается платформа-робот, который сможет захватывать и разбирать "мертвые" спутники прямо в космосе, используя снятые детали для починки других аппаратов. Фантастика? Не исключено. Но, как говорят специалисты, примерно это может выглядеть так: к каждой демонтированной детали будет прикреплен крошечный космический аппаратик, своеобразный двигатель и идентификатор, который будет держать деталь в заданной точке пространства. Получится космический "склад" запчастей. Понадобилась какая-то деталь? Берите.

    Эксперты уже подсчитывают дивиденды. Скажем, вывод спутника на геосинхронную орбиту стоит от 10 до 30 тысяч долларов в расчете на один килограмм полезного груза. В космосе на геосинхронной орбите болтается в виде "мертвых" спутников капитал примерно в 300 миллиардов долларов. И 90 процентов их оборудования еще можно использовать! Однако есть и серьезные "но". Большинство спутников разрабатывалось без учета возможности дозаправки и уж тем более - демонтажа. Разобрать старый спутник на детали будет очень непростой задачей.

    Комментарий

    Валерий Бурдаков, профессор МАИ, доктор технических наук:

    - Дозаправка на орбите для отечественной космонавтики уже пройденный этап. Вокруг Земли летает огромный спутник - МКС, к которой корабли "Прогресс" регулярно подвозят топливо. В свое время мы создавали систему ВМ-Т, чтобы дозаправлять самолеты в воздухе. Перекачивалось сразу до 10 тонн топливау. Это позволяет продлить время пребывания в воздухе, а в некоторых случаях обеспечить неограниченную дальность полета. То же самое и со спутниками. Эффективность работы любого космического аппарата зависит от времени его пребывания на орбите, а это, в свою очередь, зависит от наличия на борту топлива. Технология известна: сначала стыковка, потом - дозаправка. Но ее воплощение для разных аппаратов не всегда одинаково. Сегодня нужно говорить о разработке таких авиационно-космических глобальных систем транспортирования. Типа той, которая была создана когда-то для транспортировки элементов комплекса "Энергия-Буран".

    Поделиться