11.03.2014 23:20
    Поделиться

    Депутат краевого Заксобрания, сбивший человека, избежал наказания

    Разговоров и пересудов было много. "Сбил человека... Или собаку?". "Скрылся с места происшествия... Или вернулся, чтобы убедиться: в трагедии невиновен?"... И за всем этим маячила фигура депутата региональной Думы Валерия Калугина. Именно его подозревали в смертельном ДТП...

    В ноябре 2012-го обычная сводка ГИБДД сухо информировала: на федеральной автодороге "Кавказ" неизвестный водитель, двигавшийся со стороны Минеральных Вод, около 19.00 насмерть сбил жителя Андроповского района и скрылся с места ДТП. 57-летний Павел Казарин скончался мгновенно от множественных открытых переломов черепа.

    На поиски иномарки были брошены все наряды ДПС, несущие службу на трассе. С помощью аппаратно-программных комплексов "Автоураган", а также благодаря показаниям свидетелей, было отслежено направление движения автомобиля, установлены его марка и госномер. "Тойоту Ленд Крузер 200" виновника трагедии нашли в частном домовладении Кисловодска.

    Им оказался депутат краевой Думы, экс-прокурор Ставропольского края 60-летний Валерий Калугин. По горячим следам журналисты успели взять у него комментарий. Народный избранник сообщил: в темноте действительно ощутил какой-то удар по машине, но был уверен, что сбил собаку. Никогда бы не уехал с места происшествия в случае трагедии с человеком.

    Эти откровения вызвали волну скепсиса: на джипе парламентария, отправленном на штрафстоянку, от сильного удара были повреждены фара, бампер и зеркало заднего вида. Досужие журналисты тут же рассчитали: сбитая собака должна была быть не менее 140 сантиметров в высоту - почти человеческий рост.

    Впрочем, ни слухи-домыслы, ни подозрения, ни косые взгляды "электората" и назойливость корреспондентов не мешали депутату Калугину невозмутимо ходить на работу, участвовать в заседаниях парламента и даже выступать в СМИ с интервью по законотворческой деятельности (он возглавляет комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Думы СК).

    Уголовное дело по статье "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека" следствие возбудило, но от комментариев депутат воздерживался. Журналистам ничего не оставалось, как "пытать" его коллег на предмет возможного лишения Калугина депутатской неприкосновенности. На это народные избранники неизменно отвечали: ведется следствие, вмешиваться в его работу не имеем права. Когда суд назовет виновных, тогда свое веское слово скажет и парламент.

    Наконец, 3 марта 2014 года следствие озвучило выводы: суда не будет, дело закрыто за отсутствием состава преступления в действиях Валерия Калугина. А в трагедии виноват пешеход, переходивший дорогу в непредназначенном месте и создавший опасность для движения транспорта.

    "Следствием сделан однозначный вывод о том, что наезд на пешехода Казарина П.П. совершен автомашиной "Тойота Ленд Крузер 200" под управлением Калугина В.В. Однако установленный факт не может являться основанием для привлечения Калугина В.В. к уголовной ответственности по следующим основаниям. Согласно выводам экспертизы, Калугин В.В. не располагал возможностью экстренным торможением предотвратить наезд в момент возникновения опасности для движения, поэтому несоответствий требованиям Правил дорожного движения в действиях Калугина В.В. не усматривается", - сообщил следственный орган.

    Хоть тут и возникают вопросы, но выводы следствия понять можно. Но вот что касается другого вывода следствия, то как говорят в Одессе, извините. Общеизвестно, после ДТП водитель Калугин обязан был включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев. Но оказывается, и в этой части депутат невиновен. Потому что "данное нарушение не состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями". То есть даже если бы положенная процедура была выполнена, сбитому пешеходу бы это не помогло. А за истечением срока давности инцидента Калугин избежал и административного преследования.

    На жителей Ставрополья сообщение о невиновности депутата произвело эффект разорвавшейся бомбы

    На ставропольцев сообщение о невиновности депутата произвело эффект разорвавшейся бомбы. На следующий день краевая прокуратура объявила, что решение о прекращении дела в отношении Калугина незаконно и отменила его. Надзорный орган указал на необходимость дополнительных следственных действий и повторных судебных экспертиз, взяв ход расследования на особый контроль.

    Вслед за этим бойкот своему коллеге объявили и депутаты, входящие в возглавляемый Калугиным законотворческий комитет. Половина из них вышли из этой структуры.

    - Завершилось следствие, подтвердившее, что произошел не несчастный случай, а трагедия. Насмерть сбит человек, а не собака. И здесь принципиально меняется позиция. Я считаю, что невозможно дальше работать с Калугиным, - заявил депутат Михаил Кузьмин.

    - Терпение наше лопнуло, потому что он обманывал нас, а сейчас обманывает правоохранительные органы и всячески уклоняется от следственных действий, поэтому нам с ним не по пути, - прокомментировал депутат Айдын Ширинов.

    По словам парламентария, он и раньше инициировал сбор подписей в Думе за отстранение Калугина от руководства комитетом, поскольку невозможно, находясь под следствием, писать и принимать законы.

    Стали выясняться и причины, почему при очевидности улик расследование длилось так долго. По одной из версий, насмерть сбитый депутатом пешеход пролетел через три полосы, потому что парламентарий ехал с превышением скорости и был не вполне трезв, но доказать это так и не удалось. По данным следователей, Калугин воспользовался своим статусом и процедуру освидетельствования прошел неделю спустя.

    Всплыла сегодня и еще одна нестыковка: пока тянулось следствие, вдова погибшего Марина Казарина заявляла журналистам, что депутат не извинялся, не говоря уже о материальной помощи. Узнав о том, что Калугин избежит суда, женщина, по ее признанию, испытала шок. Денег на адвоката для оспаривания решения у семьи нет, ведь под колесами погиб единственный кормилец.

    Сам Валерий Калугин все это отметает. По его словам, он не покидал место происшествия, от медосвидетельствования не отказывался (чему есть свидетели), и кого раздавил его джип, он не видел:

    - Я не знаю, что сказал следователь, у меня есть материалы дела... Я не видел этот предмет в темноте. Не потому что это была собака или не собака - это всего лишь предположение. Что можно предположить в темноте? Чтобы прояснить ситуацию, я развернулся, поехал в обратном направлении, осматривал дорогу, но погибшего не видел. Он лежал за пределами дорожного полотна. Что касается вдовы Марины Казариной, то депутат заявляет: "Я выплатил ей деньги на погашение кредита, выплатил деньги на похороны. Мои адвокаты встречаются с вдовой, и все, что положено, мы возместим".

    Отдельный вопрос, откуда у Калугина материалы дела?

    - У меня есть сомнения в объективности расследования, - говорит депутат Госдумы, сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева. - Его фигурант бывший прокурор края, который хорошо знает закон, знает, как скрываются улики, знает, как работают следственные органы - в этих структурах у него огромное количество бывших подчиненных. Весь край сегодня требует публичного разбирательства, а не объяснений Калугина. То, что сегодня происходит, иначе как абсурдом не назовешь.

    Более того, теперь депутат Калугин не только опровергает выводы следствия, но и обвиняет прокуратуру в...фальсификациях.

    - Следственный эксперимент провели без моего участия. Взяли статиста, одели его в камуфляж, поставили на дороге и человек примерно моего возраста, который мне незнаком, в присутствии понятых смог увидеть где-то с расстояния 60 метров силуэт. А по заключению экспертов остановочный путь машины - более 100 метров, - говорит он.

    Кстати, после этих откровений журналисты с помощью специальной методики вычислили, с какой скоростью ехал депутат. Получилось порядка 150 километров в час - более чем в полтора раза выше допустимой. Неудивительно, что водитель не сразу заметил переходящего дорогу человека, и тело пешехода от удара вылетело далеко за пределы полосы.

    И наконец, самое удивительное заявление Калугина:

    - Прокурор фальсифицировал заключение экспертизы. Сказал, что якобы обнаружено на одежде погибшего лакокрасочное покрытие с моей машины. Хотя в заключении сказано, что лакокрасочных покрытий с машины Калугина на одежде не обнаружено...

    Вывод прокуратуры о том, что прекращение дела незаконно, Калугин назвал "некомпетентным и непрофессиональным" и пообещал обратиться в Генеральную прокуратуру.

    Поделиться