12.03.2014 00:20
    Поделиться

    Новгородский суд составил средний образ убийцы

    Суды составили средний образ убийцы: пьяный, безработный, малограмотный
    Новгородский районный суд Новгородской области составил по итогам рассмотренных дел собирательный образ убийцы: пьяный, безработный и недостаточно грамотный. Как ни странно, типаж получился вовсе не региональным, всероссийское исследование без всяких сомнений выдало бы точно такой же портрет.

    Основная доля убийств на счету мужчин. Это не удивительно. Интересен другой вывод аналитиков из Великого Новгорода: горожанки намного агрессивнее жительниц деревни. За пять лет в городе представительницы слабого пола лишили жизни 14 человек. В то время как селянки убили только троих. "Впрочем, вывод этот достаточно условный, так как численность городских жителей у нас несопоставимо больше численности жителей сельских территорий", - замечают в Новгородском районном суде.

    Правда, согласно статистике, опубликованной Судебным департаментом при Верховном суде России, наша деревня опередила по убийствам и изнасилованиям центральные города - все столицы регионов, вместе взятые. Так что большие беды возможны и при малом числе жителей. Из 28 человек, получивших в течение 6 месяцев нынешнего года пожизненный срок, 10 человек совершили зло в сельской местности. Может, стоит пристально изучить, что происходит в деревне?

    Как бы то ни было, средний возраст "душегуба обыкновенного": за 35 лет. "Однако стоит опасаться также молодых людей в возрасте до 27 лет - они совершили почти четверть убийств", - сообщают в суде. Средний возраст осужденных за убийства горожанок составил от 30 до 40 лет, но среди них были дамы и весьма почтенного пенсионного возраста. В целом новгородские данные совпадают и с общероссийской судебной статистикой.

    Большая часть осужденных за убийство в Новгородском районном суде за пять лет (116 человек из 129) на момент совершения преступления вообще нигде не работали. За редким исключением преступники совершили убийства, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, среди осужденных за убийство оказались 5 пенсионеров, 9 рабочих, медицинская сестра, учащийся колледжа, служащий, генеральный директор коммерческой фирмы и даже водитель, работающий в детском доме.

    Самым распространенным орудием убийства стал обычный кухонный нож. Дальнейшая картина преступления вырисовывается сама собой: домашняя ссора, как правило, по пьяной лавочке, кто-то хватается за нож, льется кровь. "В нескольких случаях злоумышленники, не удовлетворившись нанесенными ими ранее своим жертвам смертельными увечьями, вдобавок еще душили их электрошнурами, бельевыми веревками или, как следует из материалов дел, "с помощью сильного сдавливания пальцами рук в области шеи". В судебных материалах среди наиболее типичных поводов для смерти упоминались внезапные ссоры подсудимых со своими жертвами - знакомыми или женами, мужьями, другими родственниками. Мотивом чаще всего были взаимная неприязнь, возникшая в ходе совместной выпивки, а также личная корысть, ревность, рассказывают эксперты. Необычный повод для убийства, по мнению авторов исследования, нашел 36-летний Валерий О. из Великого Новгорода. Он убил своего брата за то, что тот в час ночи после совместной пьянки включил музыку на полную громкость и мешал спать.

    4239 человек - столько в России осуждено за год за убийства

    "На замечание брат не отреагировал, поэтому, разозлившись, подсудимый вышел в прихожую, взял строительный топор и нанес родственнику один удар острием топора в голову, а потом спокойно возвратился к себе в комнату", - рассказывают в суде. Итог: смерть брата и шесть с половиной лет колонии.

    Всего же по стране за убийства были осуждены 4 тысячи 239 человек. Из них 3 тысячи 693 человека - постоянные жители данной местности. Иностранцев - 139 человек. Просто приезжих убийц осуждено 365 человек.

    Поделиться