11.03.2014 23:20
    Поделиться

    Волонтеры в Новосибирске помогли вернуть жилье 87-летнему пенсионеру

    Вчера апелляционная инстанция Новосибирского областного суда признала недействительной сделку, в результате которой престарелый мужчина лишился жилья.

    Свою квартиру 87-летний Загит Махметов "подарил" приятелю. Прошлой зимой беспомощного старика нашли на улице, где он ждал подачек от прохожих. Волонтеры обратились в прокуратуру и суд, и вчера апелляционная инстанция Новосибирского областного суда окончательно признала сделку дарения недействительной.

    ...Год назад маркетолог Екатерина Соснова увидела Загита Махметова впервые - он топтался на обочине дороги. Выйдя из машины, девушка решила проводить старика домой. Дом пришлось искать долго (пожилой человек с больными глазами плохо ориентировался), и квартира оказалась в жутком состоянии: ни отопления, ни воды. Позже выяснилось, что и эта жилплощадь Загиту Махметову уже не принадлежит: еще в июне 2011 года он подарил ее "другу" Михаилу Шальнову, хотя сам этого так и не понял. Шальнов, зарегистрировав право собственности на квартиру, тут же ее продал: кстати, покупатель Вадим Лифанский не так давно был осужден за аналогичные махинации.

    Выяснив эти подробности, волонтеры обратились в прокуратуру. И пока госорганы изучали "историю вопроса", молодежь принялась помогать Загиту Махметову. О его существовании не подозревали социальные службы, он не ходил даже в поликлинику, а пенсию ему перечисляли на банковскую карту. Молодежь через соцсети собрала деньги на операцию (пенсионеру подправили зрение), организовала практически круглосуточное дежурство в больнице и добилась, чтобы после выписки из стационара пожилого человека без очереди поместили в областной Дом милосердия.

    В прокуратуре сначала отвечали: подарил пожилой человек квартиру, и ничего страшного в этом нет

    Кстати, энтузиазм волонтеров сначала не разделялся - из прокуратуры Калининского района отвечали, что не видят оснований для обращения в суд в защиту интересов Махметова. Мол, подарил пожилой человек квартиру, и ничего страшного в этом нет. Волонтеры же решили самостоятельно подавать иск в защиту дедушки. И после многочисленных публикаций в СМИ позиция правоохранительного органа изменилась, иск был все-таки подан от имени прокурора Калининского района. В декабре 2013 года Калининский суд Новосибирска вынес решение: признать сделку дарения недействительной, так как Загит Махметов, которому в 2011 году было 84 года, не осознавал, что делает. И вернуть жилье пенсионеру.

    И Шальнов, и Лифанский это решение обжаловали - они считают, что дедушка все хорошо понимал. "Он говорил, что квартира ему не нужна", - без тени смущения утверждает Шальнов. Хотя соседи Загита Махметова, которых опрашивали в суде, говорят: еще до июня 2011 года пожилой человек перестал узнавать окружающих, почти все время улыбался и был... "как младенец". "Подружиться" с ним, оформив нужные документы, было совсем несложно...

    Загит Махметов, которого волонтеры привезли в суд из Дома милосердия, не вполне понимает, что происходит, и сегодня. Он хочет только одного - вернуться домой. "Его желание - жить в квартире, а не в Доме милосердия, - рассказывает Екатерина Соснова. - Он имеет на это полное право, и мы создадим для этого условия". По словам Екатерины, есть фирмы, которые бесплатно сделают в квартире ремонт. И вроде как появилась возможность найти для пожилого человека сиделку - не государственную, а частную.

    Поделиться