11.03.2014 23:10
    Поделиться

    Ирина Дубцова: К воспитанию детей лучше подключить бабушек

    Ирина Дубцова, певица, поэтесса, композитор:

    - Думаю, что нет. Если есть возможность подключить к воспитанию детей бабушек и дедушек - это идеальный вариант. К няням я отношусь, в общем, положительно, но выбрать няню сегодня довольно сложно. Для того чтобы выбрать персональную Мэри Поппинс, нужно провести фактически целый кастинг. К тому же получается довольно интересная ситуация. Одни мамы идут работать, чтобы прокормить семью, и становятся нянями для богатых людей, другие мамы оставляют своих детей родителям и уезжают в Москву, чтобы стать нянями для первых. К сожалению, и первые и вторые зачастую не имеют любви к детям. Ведь одно дело - это свои, родные чада, и совсем другое - чужие отпрыски.

    Андрей Фомин, актер, шоумен:

    - Услугами няни обязательно нужно пользоваться. Ну как, скажите мне, можно сегодня без няни в, допустим, современной Москве? Конечно, есть различные "нянезаменители" в виде бабушек, соседок, детского сада и прочее. Но надо понимать, что няня - это такая же необходимость, как химчистка. Можно самому стирать и чистить одежду, но проще сдать вещи в химчистку и сэкономить время. То же самое и с няней. Это просто необходимость. Так происходит во всем мире. Есть мнение, что среди нянь довольно много воровок на доверии или просто некомпетентных работниц. На это могу лишь ответить, что все еще впереди. Люди стали богаче, всем вдруг понадобились "домомучительницы", а спрос хоть и рождает предложение, но не сразу. Пройдет совсем немного времени, и вы увидите, как много у нас будет высококвалифицированных специалистов в области воспитания детей.

    Константин Селиверстов, литератор, режиссер, оператор:

    - Лично я был воспитан бабушкой, и поэтому мне трудно даже представить, что такое няня. Однако каждому свое. Все зависит от ситуации в семье. Если есть время заниматься детьми, то, конечно, лучше самому погрузиться в процесс воспитания. Есть время и деньги? В принципе, можно нанять няньку. Ну а если нет времени и денег, то можно (а может быть, даже нужно) "запрячь" любимую бабушку. Ей все равно делать нечего. Бабушки все ж таки самые лучшие воспитатели. Вы только представьте себе, сколько у среднестатистической бабушки опыта в нелегком деле воспитания. Не зря говорят в народе: первый ребенок - первая кукла, первый внук - первый ребенок!

    Константин Щербинин, продюсер:

    - У меня пятеро детей, и я бы сошел с ума, если бы их всех воспитывал. Если человек или супружеская пара хочет состояться как личность, то, конечно же, дети будут отнимать прилично времени, которое можно потратить на саморазвитие. Можно сдать в садик, но, во-первых, они сейчас все переполнены, а во-вторых, воспитательница детского сада еще хуже, чем няня. Потому что не уделяет нужного всем внимания. В наше время была так называемая "продленка". В это счастливое время за нами никто не присматривал и мы творили все что хотели. Так что няня - обязательный элемент воспитания!

    Мария Сапрыкина, сценарист:

    - Ох, не знаю! У меня и детей-то нет...

    Поделиться