12.03.2014 15:17
    Поделиться

    Путин подписал законы по объединению ВС и ВАС

    Владимир Путин подписал сегодня ряд важных законов. Среди них закон, который направлен на дальнейшую реализацию поправки к Конституции РФ по объединению Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, а также документ о поправках в Гражданский кодекс, связанных с защитой интеллектуальных прав. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    В частности, принятая в конце минувшего года поправка в Конституцию России об объединении ВС и ВАС предусматривает упразднение ВАС в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда России.

    Также устанавливается новый порядок назначения заместителей генпрокурора и прокуроров регионов.

    В сфере интеллектуальной собственности закон вводит положения, регулирующие применение открытой лицензии на использование произведения науки, литературы или искусства. В частности, предусматриваются дополнительные возможности распоряжения исключительным правом в тех случаях, когда оно принадлежит нескольким лицам совместно. Также документ расширяет круг лиц, имеющих право на вознаграждение за использование их произведений в аудиовизуальных произведениях при публичном исполнении или сообщении в эфир. В этот круг теперь включены и авторы слов музыкальных произведений, а не только композиторы.

    Также глава государства подписал закон о повышении для должностных лиц штрафа за выпуск в рейс неисправного автотранспорта, в том числе пассажирского и грузового. В случае нарушения взыскание будет варьироваться от пяти до восьми тысяч.

    Поделиться