12.03.2014 23:01
    Поделиться

    Филиал театрального музея имени Бахрушина открылся в Сочи

    Это маленькое событие среди огромной Олимпиады и сменивших ее Паралимепийских игр в Сочи не прошло незамеченным. Дети и взрослые, спортсмены и болельщики - все с равным энтузиазмом стали первыми посетителями сочинского филиала театрального музея им. Бахрушина.

    В роскошном современном пространстве все превратились в детей, играющих в архитекторов. Создатели выставки "Архитектура театра" поставили не только стенды и экраны с изображениями, фотографиями и программками старых театральных зданий. Они водрузили в зале архитектурный стол и сделали несколько обучающих лекций о театральной архитектуре.

    Первая выставка музея в сочинском филиале рассказывает об истории строительства и внутреннем устройстве Большого и Малого московских театров, Мариинского и Александринского петербургских театров, Театра Российской армии и Зимнего театра в Сочи.

    Редкие архивные материалы из Бахрушинской коллекции - чертежи, афиши, гравюры, фотографии XIX века, представленные в мультимедийном формате, дополняет специально созданный для экспозиции проект театрального фотографа Александра Иванишина о нынешнем состоянии архитектуры главных театров страны.

    Материалы из бахрушинской коллекции представлены в мультимедийном формате

    Благодаря сотрудничеству с музеем им. Бахрушина жители Сочи и его многочисленные гости смогут приобщиться к истории русского театра и оценить масштаб его роли в мире. В театрализованном пространстве экспозиции, где воссоздан стол архитектора, можно посмотреть спектакли театров, чьи образы экспонированы на выставке.

    В России это первый региональный филиал не только Бахрушинского, но и вообще историко-художественных музеев. Сейчас Министерство культуры РФ разрабатывает концепцию создания региональных филиалов такого типа. Но Бахрушинский музей стал первой ласточкой. Такая возможность появилась у него благодаря политике партнеров, строителей сочинского элитного жилья, которые увидели свою миссию в расширении привлекательной культурной среды для сегодняшних и завтрашних жителей города.

    Филиал музея им. Бахрушина в Сочи стал настоящим культурным центром. В нем есть кинозал, выставочный зал и библиотека. В преддверии "Кинотавра" здесь откроется выставка об Олеге Янковском, который был тесно связан с российским кинофорумом, традиционно проходящем на берегу Черного моря.

    Поделиться