12.03.2014 23:51
    Поделиться

    В Киргизии ужесточили наказание за невыплату алиментов

    Парламент республики принял поправки в Семейный и Уголовный кодексы, направленные на защиту брошенных детей и обеспечение выплаты алиментов. Родитель, оставивший несовершеннолетних без финансовой поддержки, может быть наказан денежным взысканием или осужден к лишению свободы на срок до двух лет.

    Ранее уклонистов наказывали скорее символически - пеней в 0,1 процента ежемесячно от суммы задолженности. Поправки увеличили ее в пять раз. Новые санкции также предусматривают взыскание суммы, троекратно превышающей долг. Впрочем, специалисты не уверены, что новые нормы будут более действенными. Компенсации и раньше удавалось "выбить" крайне редко.

    - Скорее всего, при реализации поправок мы столкнемся с серьезными трудностями, - рассказал корреспонденту "РГ" директор Судебного департамента при Верховном суде КР Урмат Кожомбердиев. - Добиться выплат нередко сложно из-за низкого уровня жизни в республике. Многие отцы и рады бы помочь детям, но подчас не могут найти работу и прокормить даже себя. Так что в подобных обстоятельствах добиться компенсации долга в тройном размере будет невозможно. Думаю, бороться с уклонистами можно другими способами. Например, если местные власти привлекут должника к общественным работам, оплата за которые будет перечисляться ребенку.

    Руководство Судебного департамента полагает, что принятые депутатами поправки не возымеют ожидаемого эффекта, так как направлены лишь на ужесточение санкций. При этом не решаются проблемы судебных исполнителей, которые перегружены работой и трудятся за низкую зарплату. Судебный департамент готовится разработать новые поправки в законодательство.

    - Практика показывает, что добровольно оплачивают алименты всего около 40 процентов родителей, с остальных деньги приходится взыскивать принудительно, - утверждает Кожомбердиев. - Это ненормальная ситуация, нужно в корне менять всю систему. В первую очередь стоит провести масштабную агитацию, чтобы довести до сознания каждого родителя: не платить собственным детям позорно и стыдно. Мы не хотим изобретать велосипед и поэтому изучим опыт соседних стран. К примеру, в России злостных должников предлагают лишать водительских прав. В Казахстане власти публикуют имена людей, уклоняющихся от выплат собственным детям. Кроме того, эти граждане не могут получить кредит, провести техосмотр автомобиля, заменить утерянный или устаревший паспорт. В некоторых городах РФ фото неплательщиков с указанием суммы долга развешивают в общественных местах. В любом случае подход должен быть сбалансированным, во главу угла мы поставим интересы ребенка.

    По данным Судебного департамента, сегодня в Киргизии зарегистрировано 25,8 тысячи дел, связанных с взысканием алиментов. При этом 2,6 тысячи плательщиков имеют задолженности, а еще 1,2 тысячи разыскиваются государством как злостные уклонисты. В 2013 году по итогам судебных решений за неуплату алиментов свыше 300 человек были лишены родительских прав.

    Поделиться