12.03.2014 23:31
    Поделиться

    Челябинский религиозный центр незаконно удерживал наркобольных

    В Челябинске пресечена деятельность реабилитационного центра для наркозависимых, открытом при евангелистской церкви "Исход". Его организаторы подозреваются в незаконном удерживании людей с целью получения платы за их лечение... молитвой.

    - Сторонники религиозной организации вовлекали в свою идеологию родственников ранее судимых, попавших в наркозависимость челябинцев. А затем удерживали тех в неволе в частном доме в поселке Смолино, - сообщила представитель полицейского главка УрФО Светлана Новик. - За месяц пребывания "пациента" его семья должна была заплатить 12 тысяч рублей. При этом никакого лечения пострадавшим не оказывалось. Они жили по строгим канонам веры, не имея возможности выйти за пределы домовладения.

    Как сообщил один из обитателей, ранее судимый наркоман Эдуард, сначала он пять месяцев проходил курс лечения молитвами и песнопениями, а теперь уже полтора года вербует новых прихожан церкви.

    - Свобода приходит через ряд ограничений. Чтобы получить свободу, надо сначала получить свободу от денег, - заявляет Станислав, мать которого уже отдала за его пребывание в центре более 60 тысяч рублей. - После реабилитации многие остаются в общине и продолжают служение в адаптационных центрах, организованных на съемных квартирах по типу общежитий. Работают сантехниками, дворниками или грузчиками, отдавая часть зарплаты в фонд церкви. Делают это добровольно - по библейскому уставу.

    По данным правоохранительных органов, на территории региона действует несколько подобных центров реабилитации с религиозным уклоном. Полиция и УФСБ продолжают расследование их деятельности.

    Поделиться