12.03.2014 23:10
    Поделиться

    Кампания по выборам мэра Новосибирска вступает в решающую стадию

    Новосибирск готовится к выборам мэра. Несмотря на рекордное число участников, тяжеловесов в списке оказалось немного. И далеко не всем из них удалось сформировать полноценную предвыборную команду, которая обеспечит прочную поддержку со стороны горожан. В итоге, как полагают эксперты, большинство симпатий горожан может оказаться на стороне действующей власти.

    Тяжеловесы в команде

    Нынешняя кампания по выборам городского главы может стать одной из наиболее ярких во всей истории Новосибирска. Ситуация уже принципиально отличается от той, к которой привыкли горожане в прошлые годы. В списке потенциальных мэров фигурируют сразу несколько кандидатов, которым политологи приписывают причастность к властным структурам. Во-первых, это сам исполняющий обязанности мэра Владимир Знатков. Не исключено, что в "его случае" может быть задействован административный ресурс, как это традиционно бывает с действующими чиновниками. По мнению экспертов, в списке его сильнейших козырей - публичная поддержка со стороны известных в городе людей, общественных деятелей. В частности, в предвыборную команду действующего градоначальника вошел любимец новосибирцев, легендарный борец Александр Карелин. Спортсмен уже четырежды избирался в депутаты Госдумы, а с 2001 года является членом Высшего совета "Единой России". Таким образом, Карелин оказался самой, пожалуй, яркой фигурой среди сторонников кандидатов.

    Причем спортсмена едва ли можно упрекнуть в том, что он "прибился" к стану и.о. мэра случайно или по разнарядке "ЕР". Карелина и раньше пытались привлечь в качестве сторонника предыдущие кандидаты в мэры. Но тогда Карелин предпочел избежать такой коалиции. По данным источников, у сторон оказались принципиально разные взгляды как на развитие Новосибирска, так и относительно самой предвыборной кампании.

    Тем временем общественная поддержка, которую могут обеспечить фигуры масштаба Александра Карелина, принципиально важна для всех участников гонки. Завоевывать голоса новосибирцев на этот раз нужно максимально оперативно, ведь второй тур выборов отменен еще в прошлом году, и запасного шанса получить большинство у кандидатов не будет.

    Интриги не будет

    На предстоящих в апреле выборах конкуренция ожидается довольно жесткой, но, тем не менее, как считают эксперты, завоевать симпатии избирателей претендентам на пост градоначальника крупнейшего сибирского мегаполиса будет трудно. Социально-экономическая обстановка в третьем по величине в РФ городе относительно благополучная. Новосибирская область в целом чувствует себя комфортно - насколько это вообще возможно с учетом существующих экономических реалий. По итогам прошлого года экономический рост оказался ощутимо выше, чем по стране: валовый региональный продукт увеличился на 3,2%. За этой цифрой стоит в том числе растущее производство, что в разы снижает шансы на социальное недовольство, которое обычно служит опорой оппозиционным кандидатам. При этом нынешний градоначальник позиционирует себя в первую очередь как хозяйственник, а не политик. К тому же он коренной новосибирец, что для электората имеет немаловажное значение.

    Сама же политическая интрига предвыборных баталий, напротив, интересует жителей не особенно остро. По оценкам политологов, за предвыборной кампанией сейчас внимательно следят около 10% избирателей. Ближе к концу гонки их число ожидаемо вырастет. Но большинство новосибирцев интересуются дебатами гораздо меньше, чем состоянием городского хозяйства, которым, кстати, нынешние власти занимаются достаточно результативно. А это может выбить почву из-под ног тех кандидатов, которые будут пытаться сделать ставку на критику существующей власти. И никакие политтехнологии здесь не помогут. Люди судят о власти по ее делам.

    Электорат не ошибется

    Судя по количеству выдвиженцев, на этот раз в избирательном бюллетене будет указано рекордное для мэрских выборов в Новосибирске число участников: зарегистрировано 17 фамилий, а всего заявки подавали 32 человека. Среди них помимо действующего и.о. мэра Знаткова - безработный Алексей Южанин от партии "Духовное преображение России", Илья Пономарев - от "Альянса зеленых - Народной партии", "справедливорос" Анатолий Кубанов, общественник и самовыдвиженец Евгений Логинов, глава ТСЖ Александр Мухарицын от "Патриотов России", бывший замминистра экономики РФ Иван Стариков от "Гражданской инициативы" и его однофамилец, официально безработный Роман Стариков от "Коммунистов России". Участвуют кроме того бывшие вице-губернаторы Андрей Ксензов и Владимир Анисимов, а также несколько представителей оппозиционных партий.

    Как нередко случается в последнее время, очков действующей власти добавляет и поведение некоторых ее конкурентов. В выборах на пост мэра Новосибирска участвует, например, рок-музыкант Сергей "Паук" Троицкий, которого некоторые аналитики считают одной из одиозных фигур на российском политическом поле. Не успела предвыборная гонка набрать обороты, как его уже обвинили в нарушении предвыборного законодательства за "перфоманс" с использованием баннера "Паук-мэр". В январе поспешившего назвать себя мэром музыканта и вовсе задержали в аэропорту "Толмачево", как показывают сотрудники полиции, за дебош и нецензурную брань.

    Некоторые аналитики считают, что такое поведение кандидатов вносит не вспомогательный, а хаотичный характер в эту кампанию. Складывается впечатление, что ряд претендентов на пост просто хотели получить свою порцию известности.

    Эксперты констатируют, что нерешенным оказался для оппозиции главный предвыборный вопрос - о едином кандидате. Аналитики ожидали, что им могут стать кто-то из двоих: или депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть, или Илья Пономарев, который попал в парламент в числе "справедливороссов", но потом сменил членство в партии. Однако кандидатам так и не удалось договориться в силу разных причин.

    Прогнозировать, кому горожане отдадут свои голоса на предстоящих выборах градоначальника, дело сложное. Кому отдаст предпочтение электорат, покажут только результаты выборов. В одном есть уверенность: за последние годы люди научились больше думать и анализировать, аргументированно взвешивать, перестали верить пустым предвыборным обещаниям и посулам. Главным критерием оценки власти в последние годы стали реальные дела конкретных людей. И эта тенденция сохранится. А это значит, что поддержку избирателей получат те, кто действительно этого заслуживает.

    Поделиться