12.03.2014 23:13
    Поделиться

    Погода не помешала российским паралимпийцам завоевать медали

    Российские паралимпийцы готовы завоевывать медали при любой погоде
    На стадионе "Лаура" уже есть свои приметы. Еще на Олимпиаде стало очевидно: как только в программе стоят биатлонные гонки - погода портится. На Паралимпийских играх туман и дождь появились как по расписанию.

    Девушки-волонтеры, которые работают перед смешанной зоной для журналистов, поэтично и мечтательно называют туман не каким-нибудь "молоком" или "пеленой", а большим белым облаком, которое опустилось на горы. Впрочем, в практичности им тоже не откажешь. На дождевики в фирменной стилистике "лоскутного одеяла" и высокие и теплые овербуты-бахилы, которые можно надеть прямо на сапоги или кроссовки, смотришь с завистью. Но добровольцы, которые проводят на своем посту много часов, готовы поделиться только советом и информацией: "Такие овербуты увидели у Елены Вяльбе, нашей знаменитой лыжницы, во время Олимпиады. Она же теперь президент Федерации лыжных гонок, поэтому постоянно была на стадионе и, судя по всему, прекрасно себя чувствовала. Мы тоже нашли и купили понравившуюся модель в спортивном магазине. Так что на Паралимпиаде нам в любую погоду комфортно. На улице не мерзнем, а в помещении снимаем овербуты и остаемся в кроссовках. Очень удобно - рекомендуем".

    В тот момент журналистов согревали не только мысли о шопинге или воспоминания о недавних солнечных днях и "плюс" 20, но и хорошие новости с дистанции. Российские спортсмены не стали из-за капризов погоды менять свои медальные планы и штамповали призовые места.

    Разгоряченные после гонки, укутанные в одеяла ребята принцип российских побед донести успели.

    - Это наши погодные условия. Для биатлона такая погода - привычное дело, - со знанием дела заявил четырехкратный триумфатор Сочи Роман Петушков. - Иногда такой снег лепит, что мушку не видно, не говоря уже о мишенях, которые находятся на расстоянии 10 м от огневого рубежа. Но мы ко всему привычные. Как русские солдаты. Специально тренируемся в разных условиях. Поэтому нам не страшен ни дождь, ни ветер, ни солнце.

    О русском чемпионском характере сразу же сказала и Алена Кауфман. Свое второе "золото" она выиграла на "десятке".

    Роман Петушков: Иногда такой снег лепит, что мушку не видно, не то что мишени. Но мы ко всему привычные

    - Да замечательная погода, - Кауфман сразу пресекла все разговоры про туман. - Лыжи хорошо работали от старта до финиша. Смазчикам огромное спасибо. Они с самого утра уже старались, натирали их парафинами, мазями, порошками. А вообще-то в такую погоду еще больше хочется бороться и побеждать. Характер у нас, у русских, такой. Пусть соперники знают: какая бы ни была температура воздуха, что бы там ни было на трассе, у нас все хорошо.

    Алена специально уточнила, что осечка на стрельбище произошла не из-за природных катаклизмов. Виной всему человеческий фактор: "Осечка была только на первом выстреле. Болельщики так громко кричали, что случайно дернула спусковым крючком. Но это меня только подзадорило и заставило бежать быстрее. В целом же дистанция прошла достаточно ровно".

    Многократный паралимпийский чемпион в лыжных гонках, мэр горной паралимпийской деревни Сергей Шилов, который каждый день присутствует на трассах "Лауры", остался очень доволен выступлением наших биатлонистов.

    - Очень хорошо сработали смазчики. Бригады на посту и днем и ночью. Трасса непростая: снег сложный, дождь, вода. Подобрали хорошую смазку. Уверен, все победители и призеры отвесят им низкий поклон, - подчеркнул Шилов. - Сказать, что мы хотим выиграть все, будет нескромно. Но никто не собирается тормозить и останавливаться на достигнутом.

    Медали

    После очередного дня Паралимпиады сборная России удерживает безоговорочное лидерство в общем зачете.

    Вчера горнолыжница Александра Францева стала первой в слаломе среди слабовидящих, свое четвертое "золото" Сочи выиграл Роман Петушков, отличившийся в лыжном спринте сидя. В этом же виде программы, но в других категориях участников, отличились Кирилл Михайлов, Анна Миленина (оба стоя) и Михалина Лысова (спортсмены с нарушением зрения).

    Всего в активе нашей команды по состоянию на вечер среды 16 золотых, 18 серебряных и 13 бронзовых наград. Это абсолютный рекорд за все время выступления россиян на зимних Паралимпиадах как по числу побед, так и по общему количеству медалей.

    Поделиться