13.03.2014 09:16
    Поделиться

    В России разработают систему для продления жизни без лекарств

    Чтобы укрепить здоровье и продлить жизнь российским пенсионерам, в России должна быть создана специальная система медико-социально-психологической поддержки граждан старших возрастных групп. Об этом говорится в законопроекте, который был внесен на рассмотрение Госдумы.

    Авторы документа - депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга - уверены, что гериатрическую помощь пожилым людям нельзя оказывать в рамках обычного медицинского лечения. Слишком уж много у нее особенностей.

    Она должна базироваться не только на лечении лекарствами, но и на реабилитационных и профилактических программах, уверены они. Эти программы должны быть долгосрочными, и сочетать в себе медицинскую, социальную и психологическую составляющие. "Такой подход эффективен именно для компенсации возрастных инвалидизирующих заболеваний и позволяет частично заместить дорогостоящее медикаментозное вмешательство", - говорится в пояснительной записке к проекту.

    Так, например, в законопроекте сказано, что гериатрическая помощь может оказываться в амбулаторных и стационарных условиях в медицинских организациях или учреждениях социального обслуживания. А заниматься пациентами будут медицинские и социальные работники, психологи, прошедшие дополнительную подготовку по оказанию такой помощи.

    Авторы проекта напоминают, что в "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года" увеличение продолжительности жизни граждан определено одной из стратегических целей российского государства. Однако в законах до сих пор отсутствует описание механизмов решения этой задачи. "Представленный проект предлагает механизм государственной политики, направленной на обеспечение долголетней активной жизни человека и определяет место и особенности гериатрической помощи, как специального вида медико-социально-психологической поддержки граждан старших возрастных групп", - сказано в записке.

    Депутаты отмечают, что есть и экономические предпосылки для такого решения - по статистическим расчётам, увеличение средней продолжительности жизни россиян на 1 год может обеспечить прирост ВВП на четыре процента.

    По словам экспертов, опрошенных "РГ", в последнее время в России колоссально выросло число бабушек и дедушек. Благодаря новым лекарствам, усовершенствованным видам лечения, научно-техническому прогрессу и многим другим факторам сейчас в России проживают 31,7 миллиона пожилых людей - это на 13 процентов больше, чем было два десятка лет назад.

    Число пенсионеров старше 60 лет практически сравнялось с числом молодежи от 15 до 30 лет. Но, как оказалось, в России нет федеральных программ и проектов, направленных на решение проблем пожилых людей, нет геронтологической службы (такая есть во всех европейских странах), не хватает стационарных учреждений социального обслуживания.

    "В пожилом возрасте надо лечить не отдельно каждое заболевание, а следовать общей программе, - рассказал ранее "РГ" директор НИИ геронтологии, академик РАМН Владимир Шабалин. - Этим должен заниматься специальный врач-геронтолог. У стариков свои проблемы - офтальмологические, лор, стоматология, неврология и даже травматология имеет свою особенность. А у нас в России геронтологическая служба практически отсутствует. Как следствие - процент смертности пожилых людей от неправильных действий врачей общей практики очень высокий". По мнению академика, в России нет единого системного подхода к решению проблемы старения, в отличие от других развитых стран. А геронтологов готовят только в единственном медицинском вузе страны. Если такие врачи появятся в каждой поликлинике, то можно будет говорить о серьезном увеличении продолжительности жизни, уверен он.

    Справка "РГ"

    По оценкам ООН, население мира в возрасте 60 лет и старше насчитывало в 2012 году около 810 миллионов человек, а в 2050 году превысит 2 миллиарда человек. Прогнозная численность населения должна к этому времени составить рекордные 7 миллиардов человек. Это означает, что каждый третий-четвертый житель планеты будет пожилым человеком.

    Поделиться