12.03.2014 23:27
    Поделиться

    В перинатальном центре Бишкека живого ребенка подменили мертвым

    Прокуратура Октябрьского района возбудила уголовное дело по факту подмены в перинатальном центре Бишкека живого ребенка мертвым.

     

    Несколько дней назад у пациентки медучреждения начались преждевременные роды. На свет появился мальчик весом чуть больше килограмма. Через сутки после этого родителям сообщили, что их младенец скончался, и предложили забрать его тело из морга. Когда родители привезли ребенка домой и стали готовить к погребению, выяснилось, что в пеленки завернута мертвая девочка.

    Супружеская пара вернулась в роддом и стала выяснять причину страшной ошибки. Медики постарались успокоить разбушевавшуюся мать и выдвигали самые фантастические версии случившегося. Однако правоту несчастной женщины подтверждало то, что она видела своего родившегося сына, да и пол ребенка знала заранее.

    Мальчика нашли в реанимации. Его поместили туда сразу после рождения, поскольку малыш был недоношенным.

    Департамент здравоохранения города Бишкек, куда обратился с жалобой отец ребенка, провел широкомасштабную проверку деятельности медицинского учреждения. Ни у кого не вызывало сомнений: к инциденту причастен медперсонал. Доктора и медсестры путались в показаниях и сваливали вину друг на друга. Из роддома уволили трех врачей и трех акушеров-гинекологов. Однако, как утверждают медики, виновников ЧП установить не удалось. Заместитель директора департамента Рахат Бейшеналиев сообщил корреспонденту "РГ", что собранные материалы направили в правоохранительные органы.

    Прокуратура Октябрьского района столицы пока также не смогла установить конкретных лиц, виновных в происшествии. Но уголовное дело возбудила. Как заявил "РГ" помощник заместителя прокурора Октябрьского района города Бишкека Арстанбек Чороев, сейчас следствие рассматривает несколько версий случившегося, главным образом две: ребенка подменили по ошибке или мальчика хотели продать бездетной чете.

    В ноябре 2013 года из того же мед-учреждения при непосредственном участии медперсонала была похищена новорожденная девочка.

    Поделиться