12.03.2014 23:33
    Поделиться

    Мошенники заложили 100 объектов недвижимости на 10 миллиардов рублей

    Несколько лет велось следствие по уголовному делу экс-главы московского управления Росимущества Анатолия Шестерюка, бывшего председателя правления банка "Московский капитал" Виктора Крестина и предпринимателя Ольги Возняк. Они являются фигурантами дела об афере по хищению почти 100 объектов городской недвижимости на сумму 10 миллиардов рублей, в том числе относящихся к культурному наследию.

    Материалы предварительного расследования поступили в Симоновский суд столицы для рассмотрения по существу.

    Схема крупных хищений под руководством столичного чиновника работала без сбоев несколько лет

    Интересно, что в залог банка попали такие памятники архитектуры, как дом Долгоруковых середины XVIII века (Колпачный переулок, д. 6, стр. 2), и даже целый ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века - 18 зданий на Школьной улице. Тогда же выяснилось, что заложенные в банке здания были закреплены на праве хозяйственного ведения за государственным Центром "Гран". Естественно, Центр получал с этого неплохие барыши. Кому они уходили в карман - теперь будет разбираться суд. Позже, по распоряжению Шестерюка, "Гран" преобразовался в акционерное общество, дав возможность членам преступной группы получить полный контроль и над его имуществом. Он также своим распоряжением назначил Алексея Волкова на должность и. о. руководителя "Грана". Собственно после этого, по данным следствия, был обеспечен полный контроль над предприятием. Волков находится в розыске.

    По данным следствия, когда Шестерюк узнал о планах приватизации недвижимости, принадлежащей Росимуществу, то решил, по версии следствия, не упустить в этом и свою личную выгоду. Возняк, получив от него списки этих объектов, выделила наиболее привлекательные, среди которых были производственно-технологические корпуса на 64-м и 15-м километрах МКАД, а также три газовые АЗС - в Красногорском районе, в поселке Мосрентген и вблизи деревни Говорово, вместе с земельными участками под этими станциями. В обвинительном заключении, утвержденном прокуратурой Москвы, записано, что мошенники действовали "с целью попытки хищения госимущества путем обмана и злоупотребления доверием с четким распределением ролей".

    Поделиться